Политика

Американский журналист Херш объяснил, зачем США подорвали "Северные потоки"

Американский журналист Херш объяснил, зачем США подорвали "Северные потоки"
Американский журналист Херш объяснил, зачем США подорвали «Северные потоки»

Президент Соединенных Штатов Джо Байден принял решение о подрыве "Северных потоков" из-за страха выхода Германии из режима антироссийских санкций, заявил в интервью Berliner Zeitung известный американский журналист-расследователь, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.

"Думаю, причиной такого решения было то, что (российская спецоперация на Украине) для Запада шла не очень хорошо, и они боялись приближающейся зимы. "Северный поток - 2" был приостановлен самой Германией, а не международными санкциями, и США опасались, что Германия отменит санкции из-за холодной зимы", - указал Херш.

Ранее он писал, что президент США Джо Байден решился на диверсию на "Северных потоках" после более чем девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности. Китайские власти обратили внимание на расследование американского журналиста и указали, что если представленные в нем факты соответствуют действительности, то Вашингтону придется объясниться перед мировым сообществом.

Факты из расследования Херша подтверждаются объективными данными сервиса отслеживания полетов Flightradar24. Так, самолеты ВМС США и ФРГ еще в июне прошлого года регулярно пролетали вокруг мест будущих взрывов на трубопроводах системы "Северный поток".

Согласно другому секретному документу RAND, США тайно планируют разрушить экономику Евросоюза посредством конфликта на Украине и энергетического кризиса. В документе, названном "Ослабить Германию, усилить США", подчеркивается "острая необходимость" в получении ресурсов извне для поддержания экономики Соединенных Штатов.