Политика

Запад пытается переложить вину за подрыв "Северных потоков". Реакция разных сторон на "скоординированный вброс"

Запад пытается переложить вину за подрыв "Северных потоков". Реакция разных сторон на "скоординированный вброс"
Запад пытается переложить вину за подрыв "Северных потоков". Реакция разных сторон на "скоординированный вброс"

За взрывами на трубопроводах системы "Северный поток" стоит "проукраинская группировка" диверсантов, но президент США Джо Байден не имеет никакого отношения к произошедшей осенью 2022 года аварии. Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на "новые разведывательные данные".

Западные СМИ запустили скоординированную кампанию по делу "Северных потоков"

По версии издания, взрывчатку на трубопроводах, предположительно, заложили опытные водолазы, якобы не связанные с армией или спецслужбами. В настоящий момент Вашингтон так и не нашел свидетельств причастности Москвы к диверсиям на "Северных потоках". В то же время, пишет Politico, диверсии совершили люди, скорее связанные с Украиной, чем с Россией.

The Washington Post, в свою очередь, отрицает факт перехвата американской и европейскими разведками сообщений Москвы или Киева, которые могли бы однозначно указать на причастность той или иной стороны к подрывам газопроводов. В то же время спецслужбы располагают косвенными доказательствами того, что диверсию могли совершить и Россия, и Украина.

Британская газета Times опосредованно подтверждает информацию NYT, упоминая "украинский след". В частности, представители Североатлантического альянса стремились максимально замять инцидент, чтобы информация не стала публичной и не привела к похолоданию отношений между Киевом и Берлином. Западным спецслужбам, пишет издание, известно имя "частного спонсора" взрывов на "Северных потоках". Однако в ходе расследования его личность так и не раскрывается. Единственный известный европейским силовикам факт – заказчик диверсии будто бы никак не аффилирован с украинским лидером Владимиром Зеленским.

По версии издания Die Zeit, немецкие следователи "совершили прорыв" в расследовании аварий на "Северных потоках". В частности, правоохранители определили судно, которое, возможно, использовалось для проведения специальной операции – его следы "ведут на Украину". Речь идет о яхте, зафрахтованной фирмой из Польши. На борту корабля находилась группа из шести человек: капитан, два водолаза, два их помощника и женщина-врач. Именно они доставили взрывчатку на место преступления и сами же ее разместили, отмечает Zeit.

Следователи утверждают, что злоумышленники покинули порт немецкого Ростока 6 сентября 2022 года. Оборудование для осуществления операции ранее доставили в порт на грузовике. На следующий день упомянутую яхту удалось снова найти на следующий день в городе Вике (остров Рюген), а затем на датском острове Кристиансе, к северо-востоку от Борнхольма.

Немецкие правоохранители будто бы обнаружили на столе в салоне яхты следы взрывчатки. ARD и Zeit пишут, что осенью одна из западных спецслужб направила европейским партнерам наводку, согласно которой ответственность за уничтожение несет боец спецназа из Украины. Западные силовики не исключают, что это мог быть фальшивый след, указывающий на вину украинцев.

Схема подрыва 3 из 4 ниток газопроводов "Северный поток"
Схема подрыва 3 из 4 ниток газопроводов "Северный поток"

Как Россия, Украина и другие международные игроки отреагировали на публикации о "Северных потоках"

Публикации в The New York Times и прочих крупных мировых медиа вызвали моментальный ответ как различных западных структур, так и Киева. В частности, министр обороны Украины Алексей Резников резко опроверг информацию изданий: по его словам, к подрыву "Северных потоков" украинские спецслужбы никакого отношения не имеют.

"Для меня [публикации в западных СМИ] немного странны, потому что эта история не имеет к нам никакого отношения. Я полагаю, расследование официальных органов прояснит все детали. Это, конечно, "комплимент" нашим спецслужбам, но это не наших рук дело", – отметил глава ведомства.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк также не подтвердил появившуюся в СМИ информацию, назвав ее "конспирологической теорией".

Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус публично опроверг версию, что статьи на тему диверсий на трубопроводах системы "Северный поток" как-то оказывают или окажут влияние на поддержку Западом Украины. Комментируя масштабы помощи, чиновник призвал страны Европы нарастить промышленное производство снарядов.

"Нам не поможет, если на основании подобных расследований, которые, безусловно, готовились тщательно и усердно, думать о том, какие последствия это может иметь для поддержки Украины", - заявил он в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, подчеркнул, что резкое появление одновременно сразу нескольких публикаций зарубежных СМИ о причастности Украины к подрывам "Северных потоков" может быть "скоординированным вбросом".

"Это все не просто странно. Это пахнет чудовищным преступлением. Как минимум страны-акционеры "потоков" и ООН должны требовать срочного прозрачного расследования с участием всех, кто может пролить свет", – высказался он.

Заместитель пресс-секретаря генсека ООН Фархан Хак, однако, не предоставил какой-либо новой информации: в интервью РИА Новости он заявил, что у организации нет данных о причастности проукраинской группировки к подрыву объектов энергетической инфраструктуры в Балтийском море.

По данным РИА Новости, авторитетный американский журналист Сеймур Херш, ранее выпустивший собственное расследование диверсий на "Северных потоках", высмеял изначальную публикацию The New York Times, отказавшись ее комментировать.