Общество

Поляков поразило большое количество туристов из обложенной санкциями России

Поляков поразило большое количество туристов из обложенной санкциями России
Поляков поразило большое количество туристов из обложенной санкциями России

Масштабные санкции в адрес Москвы не сильно повлияли на возможность российских граждан путешествовать за границей – жители РФ просто сменили туристические направления, обратив внимание на страны Азии. Об этом сообщает польское Radio ZET.

Согласно статистике, приведенной радиостанцией, годом ранее за границу выехало больше россиян, чем в 2021-м: 22,5 млн против 19,2 млн человек. Ожидается, что в текущем году цифра увеличится еще сильнее. Чаще всего туристы из РФ летали в Турцию, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и на Мальдивы.

Поляки развязали "войну" с российскими и украинскими туристами на курортах в Турции, пишет газета Myśl Polska. Граждан Польши возмущает, что россияне "смеют быть" на курорте, пока Россия ведет спецоперацию на Украине, но не меньше удивлены поляки и тем, что украинцы, которых Запад "спасает", отправляя огромные суммы Киеву, вовсе не бедствуют, приезжая на отдых в Турцию.

Самыми популярными странами для зимовки за границей россиян в 2022/2023 турсезоне назвали Таиланд и Турцию – это до 24% и 17% всех "зимовок". В топ-5 популярных направлений включены ОАЭ (7%), Индонезия (4%) и Индия (3%). Среди новых маршрутов – государства Южной и Юго-Восточной Азии: Индия, Вьетнам, Индонезия.

Россияне составили почти 25% всех иностранных покупателей недвижимости в Турции. Так, в 2022-2023 годах Турция стала для россиян наиболее предпочтительной страной для приобретения жилья с целью получения гражданства. В мае прошлого года россияне купили там рекордное количество недвижимости. Эксперты связывают популярность турецкого жилья для российских резидентов с простотой и удобством местной юрисдикции, а также с нестабильной геополитической обстановкой.