Общество

Поляки развязали "пляжную войну" с российскими и украинскими туристами на курортах Турции

Поляки развязали "пляжную войну" с российскими и украинскими туристами на курортах Турции
Поляки развязали "пляжную войну" с российскими и украинскими туристами на курортах Турции

Поляки развязали "войну" с российскими и украинскими туристами на курортах в Турции, пишет обозреватель газеты Myśl Polska Конрад Ренкас. Граждан Польши возмущает, что россияне "смеют быть" на курорте, пока Россия ведет спецоперацию на Украине, но не меньше удивлены поляки и тем, что украинцы, которых Запад "спасает", отправляя огромные суммы Киеву, вовсе не бедствуют, приезжая на отдых в Турцию.  

"Польские перегретые пляжные гусары" отказывались играть с россиянами в волейбол на пляжах. Более того, они устраивали "атаки" в барах. Польские туристы жалуются на то, что для турок и египтян "все славяне на одно лицо". В то же время "страдающие украинцы", пока у них на родине идет конфликт, не только отдыхают в Турции, но и владеют недвижимостью на местных курортах. Похоже, делает выводы аналитик, украинцы "не спешат мстить" россиянам за спецоперацию.

Ренкас посоветовал соотечественникам наслаждаться отдыхом и отказаться от обсуждения глобальных проблем на курортах. Для него "героем" показался некий сотрудник польского турагентства, который "бесстрашно" показывал неприличные жесты восковой фигуре президента РФ Владимира Путина в одном из турецких отелей. Причем сам автор ненависть поляков к русским называет "вековой обидой вчерашнего дня". Он указывает, что в его согражданах не иссякли "инфантильные синдромы" неприязни к гражданам России.

"Польские гиды, повторяющие клише про "этот народ, вы же знаете, мы его так не любим", даже не пытаются вспомнить, насколько свежа эта неприязнь".

Обозреватель подчеркивает, что среди поляков растет "разочарование в украинцах", причем это отмечается даже у тех, кто "все еще слепо поддерживает Киев". 

"Польские пляжно-барные войны - это просто ребячество и нелепость, тем более что они, возможно, касаются только нас самих. Не лучше ли просто наслаждаться солнцем, отдыхом, шопингом, пакетами "все включено" и всем остальным, что вам нравится, вместо того чтобы лежать на шезлонге и обсуждать сложности мировой политики, о которой большинство из нас знает только из телевизора и из визита нашего шурина в страну?" - резюмировал автор, предложив полякам "успокоиться".

Кстати, беженцы из Украины начали лишаться большей части привилегий во время проживания в Польше при выезде из страны. По возвращении в Польшу украинцев указывают "туристами", а не беженцами из зоны боевых действий. Переселенцы с Украины сетуют на потерю защитного статуса.