Политика

Генри Киссинджер посоветовал Украине забыть про Крым и Севастополь ради всего мира

Генри Киссинджер посоветовал Украине забыть про Крым и Севастополь ради всего мира
Генри Киссинджер посоветовал Украине забыть про Крым и Севастополь ради всего мира

Попытки Украины военным путем вернуть потерянные в 2014 году Крым и Севастополь могут вызвать негативные последствия не только для Киева, но и для всего мира. Об этом бывший  госсекретарь США Генри Киссинджер заявил в интервью The Wall Street Journal, приуроченном к столетнему юбилею дипломата. Он добавил, что за последний год Украина стала "самой вооруженной страной в Европе".

"Завершая войну, мы должны помнить, что Россия сотни лет оказывала большое влияние на этот регион. Потеря Россией Севастополя, который никогда в истории не был украинским, будет таким падением, что под угрозой окажется целостность государства", – пояснил экс-госсекретарь.

По словам собеседника газеты, по итогам конфликта с Россией Украина должна вернуть все спорные территории за исключением Крыма, а также, наконец, присоединиться к Североатлантическому альянсу. Киссинджер признал, что ему пришлось изменить мнение на этот вопрос: он "находится в ироничной ситуации" из-за того, что раньше он противился вхождению Киева в блок, а сейчас почти один поддерживает обратную позицию.

Годом ранее Киссинджер утверждал, что Штаты стоят на пороге войны с Россией и Китаем. На Вашингтоне частично лежит ответственность за такое вероятное развитие событий. Сейчас американское правительство может разве что "не нагнетать напряженность, а искать варианты" для решение проблемы. Так, Киссинджер заявлял, что западным странам необходимо учитывать интересы России при обсуждении мирного урегулирования ситуации на Украине, чтобы не допустить влияния Пекина на Москву.

Накануне спецпредставитель Китая по мирному урегулированию украинского кризиса Ли Хуэй заявил, что странам ЕС следует начать вести более независимую от США политику и требовать немедленного перемирия на Украине. В то же время Россия должна сохранить за собой те территории, которые были присоединены в 2014 и 2022 году – речь идет о Крыме, Севастополе, ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областях.

После избрания новый президент Бразилии Лула да Силва призвал Москву и Киев к немедленным переговорам, также предложив вынести за скобки вопрос принадлежности Крыма. В конце февраля он призвал государства, не вовлеченные в конфликт на Украине, взять на себя ответственность за продвижение переговоров по восстановлению мира, а также предоставить России "минимальные условия" для прекращения этого конфликта.