Политика

Bloomberg: Россия отбирает у Запада влияние в Азии, Африке и Латинской Америке

Bloomberg: Россия отбирает у Запада влияние в Азии, Африке и Латинской Америке
Bloomberg: Россия отбирает у Запада влияние в Азии, Африке и Латинской Америке

Запад теряет сердца и умы людей в Азии и Африке, а Россия подхватывает. Об этом пишет Bloomberg. В настоящий момент большая часть государств Европы и Северной Америки оказываются все более изолированными в своей военной и экономической кампании против Москвы.

По одному из недавних опросов, на который ссылается агентство, в Индии ответственными за обострение на Украине называют не Россию, а США и Североатлантический альянс. Той же позиции придерживается и новый президент Бразилии Лула да Силва.

После начала российской военной операции на Украине президент РФ Владимир Путин начал все чаще касаться антиколониальной тематики в своих речах. Такая риторика находит все больше поддержки в Африке, Азии и Латинской Америке, где подавляющее число стран некогда были колониями. Запад теряет поддержку миллиардов людей, это последствия раскола между более благополучными метрополиями и густонаселенными бывшими колониями.

В этих государствах негативные воспоминания об интервенциях США и Европы остаются слишком сильными. Бывшие "хозяева" Азии и Африки, однако, не собираются обращаться к своему прошлому, связанному с насилием, отбором собственности и грабежом.

Западные страны осуждают "агрессию Путина", терпя на собственной территории "расовое и цивилизационное высокомерие", пишет Bloomberg. Например, губернатор Флориды активно поддерживает усилия Республиканской партии США по подавлению академических исследований разрушительных последствий расизма. Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон, в свою очередь, утверждал, что британские колонизаторы никогда не должны были покидать Африку.

По данным Bloomberg, лидеры западных государств не могли найти более легкого способа "проиграть глобальную пропагандистскую войну", и "мировые оппортунистические антиколониалисты" по умолчанию выйдут в ней победителями. В пример агентство приводит Джона Ф. Кеннеди, который в 1963 году вмешался в ситуацию во время жесткого нападения на протестующих за гражданские права в Бирмингеме. Как отмечал Мартин Лютер Кинг-младший, Кеннеди действовал, потому что тогда он сражался за "умы и сердца людей в Азии и Африке".

В 2022-м Владимир Путин осудил исторические грабежи Запада в Индии, Китае и других частях Азии и Африки, назвав Россию лидером глобального антиколониального альянса против "расистского" и "неоколониального" Запада. По мнению автора материала, Запад потеряет еще больше сторонников по всему миру, а Россия подхватит их и вовлечет в свою орбиту влияния.

В Африке Москва добивается существенных успехов. В течение года, прошедшего с момента начала российской спецоперации на Украине, Россия пополнила копилку удачных проектов на континенте. Она бросила вызов западному влиянию и создала то, что старший советник президента Франции Эммануэля Макрона называет "вторым фронтом" в Африке.

В январе текущего года правительство Буркина-Фасо денонсировало соглашение, по которому регулировалось присутствие французских военных на территории страны с 2018 года. Французская армия должна будет покинуть Буркина-Фасо до 18 февраля нынешнего года. Войска Франции также  полностью покинули соседнюю Республику Мали, а власти страны обратились к российской ЧВК "Вагнер" с целью обеспечения безопасности. В июне прошлого года сообщалось, что Франция "ревнует" африканские страны к России, считая их своей собственностью.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель говорил, что за последние несколько лет Россия стала "ключевым игроком" в Африке. Он подчеркнул, что против Запада также обернулись страны Ближнего Востока: эти государства не получают того признания, на которое рассчитывают, а в экономическом, финансовом и продовольственном кризисе они винят ЕС.