Политика

Президент Бразилии предложил прагматичный подход к миру на Украине - без обсуждения Крыма

Президент Бразилии предложил прагматичный подход к миру на Украине - без обсуждения Крыма
Президент Бразилии предложил прагматичный подход к миру на Украине - без обсуждения Крыма

Соединенные Штаты и Евросоюз не пытались решить конфликт на Украине путем переговоров. Они вступили в него, но делать этого не стоило, уверен президент Бразилии Луис Инасиу да Силва в ходе пресс-завтрака по случаю ста дней своего руководства.

"Мы думаем, что развитые страны, особенно Европейский союз и Соединенные Штаты, не должны были допускать вступления в войну так быстро, как они это сделали, не тратя много времени на попытки переговоров. И переговоры о мире очень сложны", - указал бразильский лидер.

Он выступил за территориальную целостность каждой страны и подчеркнул, что не согласен с действиями России на Украине. Но и позиция Киева неверна. Все эти вопросы нужно было выносить на переговоры. Отдельно он выделил ситуацию с Крымом, отметив, что его стоит вынести за скобки будущих мирных переговоров.

"Крым, возможно, не подлежит обсуждению... Хотя и Зеленский не может хотеть всего, что ему угодно. Все это тема, которая должна быть вынесена на обсуждение".

Луис Инасиу да Силва неоднократно говорил, что готов принять участие в урегулировании украинского конфликта. В конце февраля он призвал государства, не вовлеченные в конфликт на Украине, взять на себя ответственность за продвижение переговоров по восстановлению мира, а также предоставить России "минимальные условия" для прекращения этого конфликта.

Запад теряет сердца и умы людей в Азии и Африке, а Россия подхватывает. Большая часть государств Европы и Северной Америки оказываются все более изолированными в своей военной и экономической кампании против Москвы. В Индии ответственными за обострение на Украине называют не Россию, а США и Североатлантический альянс. Той же позиции придерживается и новый президент Бразилии Лула да Силва.