Политика

Reuters: в Китае, Турции и ОАЭ возникли проблемы с оплатой поставок российской нефти

Reuters: в Китае, Турции и ОАЭ возникли проблемы с оплатой поставок российской нефти
Фото JF Martin | Unsplash

Несколько банков Китая, Турции и ОАЭ ужесточили требования к соблюдению санкций в последние недели, это привело к задержкам и отказам по денежным переводам в Россию за поставки нефти, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Эмиратский Mashreq bank, турецкие Ziraat и Vakifbank и китайские ICBC и Bank of China обрабатывают операции в течении "недель или месяцев", а First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank в ОАЭ заблокировали несколько счетов, связанных с торговлей российскими товарами. Официальный комментарий эти структуры давать отказались.

Как отметил один из трейдеров, проводить платежи "стало сложно даже для долларовых транзакций", а порой на выполнение прямой транзакции юань — рубль уходят недели. Агентство поясняет, что проблемы связаны с опасениями банков попасть под вторичные санкции, из-за чего они просят клиентов предоставить письменные гарантии отсутствия участников сделок в американском черном списке SDN.

В феврале в прессе появился ряд сообщений о том, что турецкие банки стали отказываться от работы с клиентами из России. Причиной стал декабрьский указ президента США о вторичных санкциях в отношении лиц из третьих стран, которые сотрудничают с российским ВПК или участвуют в поставках подсанкционных товаров в РФ. Банки Турции останавливают операции в обе стороны и закрывают счета российских клиентов. Параллельно проблемы с расчетами все чаще возникают в Китае и ОАЭ.