Политика

Основной китайский банк для российских импортеров прекратил операции с РФ

Основной китайский банк для российских импортеров прекратил операции с РФ
Фото Eric Prouzet | Unsplash

Китайский банк Chouzhou Commercial проинформировал клиентов об остановке операций с Россией и Белоруссией. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в финансовых и деловых кругах.

Трансакции прекращены вне зависимости от платежной системы: как в бельгийской SWIFT, так и в российской СПФС и китайской CIPS. Собеседники издания традиционно связали решение банка с угрозой западных санкций.

"Даже если движение денег с помощью национальных систем не видно американцам или европейцам, все это наглядно отражено в отчетности, которую у банка могут потребовать западные контрагенты", - пояснил один из источников.

Собеседники уточнили, что менеджеры Chouzhou Commercial сообщили клиентам о прекращении отношений с российскими и белорусскими контрагентами еще на прошлой неделе. Решение было принято в преддверии китайского Нового года, и связанные с праздником длительные выходные теперь не позволят вывезти товар как минимум до марта, отмечает газета.

Ижевский бизнесмен, закупающий в Китае через Chouzhou Commercial оборудование для станков, рассказал "Ведомостям", что банк в декабре уведомил его об остановке операций по ряду товарных позиций, внесенных в санкционные списки. Через несколько недель он получил сообщение, что остановлены будут все расчеты. Предприниматель утверждает, что остановил работу с российскими клиентами не только Chouzhou — еще один банк, входящий в тройку самых крупных в Китае, закрыл валютный счет его компании, сохранив при этом возможность проводить операции в юанях, но при этом у него стали требовать доказательств отсутствия контактов с подсанкционными лицами.

Chouzhou Commercial стал основным расчетным центром для российских импортеров из-за относительно нестрогого комплаенса и географического местонахождения, поясняет РБК. Штаб-квартира финансовой организации расположена в городе Иу (провинция Чжэцзян), который стал одним из главных логистических узлов экспорта из Китая в Россию.

Неделю назад "Ведомости" писали, что банки Турции начали закрывать счета российских клиентов. Ситуация стала ухудшаться в конце декабря после принятия в США закона о вторичных санкциях.