Политика

"Ведомости": Турецкие банки начали закрывать счета российских клиентов

"Ведомости": Турецкие банки начали закрывать счета российских клиентов
Фото Olga Subach | Unsplash

Банки Турции начали закрывать счета российских клиентов, рассказали газете "Ведомости" бизнесмены, финансовые консультанты и представители деловых объединений. Ситуация стала ухудшаться в конце декабря после принятия в США закона о вторичных санкциях.

Источник издания пояснил, что до декабря работу с российскими клиентами в Турции осуществляли "два всеядных и два полувсеядных банка". "Всеядным" пригрозили внесением в SDN-лист, предусматривающий самые жесткие санкции, после чего они стали закрывать корреспондентские счета большинства российских компаний и банков. Организации из второй категории стали разрывать отношения в первую очередь с клиентами, открывшими счета после начала СВО.

Теперь российские клиенты получают уведомления с рекомендацией завершить все операции и закрыть счет за определенный срок. В то же время государственные банки продолжают проводить платежи в национальных валютах за товары из "зеленого списка", в основном это продовольствие и медикаменты. Прекратилось обслуживание клиентов с российскими корнями вне зависимости от страны регистрации компании. Меры в первую очередь коснулись нефтегазовых трейдеров и бизнеса, который использовал Турцию как транзитную страну для расчетов и поставок.

Владелец одного из крупных торговых брокеров отметил, что счета начали закрывать еще в 2022 году, а сейчас процесс ускорился. На прошлой неделе турецкая пресса утверждала, что странам удалось частично решить проблему трансграничных денежных переводов.

Источник РИА Новости в банковском секторе Турции объяснил, что все эти меры в отношении российских клиентов связаны с санкциями США. "Да, такие примеры имеются. Это связано с давлением США, беспрецедентным давлением", - подтвердил источник.