Политика

Восемь банков Китая прекратили принимать платежи из России в юанях

Восемь банков Китая прекратили принимать платежи из России в юанях
Фото Eric Prouzet | Unsplash

Несколько банков Китая прекратили прием платежей из России в юанях и стали рассылать клиентам соответствующие уведомления, рассказал газете "Известия" глава компании "Первая группа" Алексей Порошин.

В числе таких банков занимающие 13-е и 15-е места по капитализации Ping An Bank и Bank of Ningbo, а также Great Wall West China, Dongguan Rural Commercial, China Guangfa, Kunshan Rural Commercial, Shenzhen Rural Commercial и China Zheshang. Они возвращают трансакции, полученные от российских контрагентов.

Неназванный собеседник газеты из российского банковского сектора отметил, что проблемы с этими банками начались еще в середине января. Он связал это с опасениями попасть под вторичные американские санкции и давлением со стороны Штатов. 

До этого появлялась информация об остановке долларовых операций между многими банками РФ и КНР, но платежи в национальных валютах продолжались. Помимо местных трансакции в юанях отказываются принимать китайские банки с международным участием, такие как Citibank, Standard Chartered Bank, HSBC, JPMorgan, BNP Paribas, Deutsche Bank, Mizuho Bank и другие, уточнил Порошин. Источники газеты, впрочем, говорят, что эти банки прекратили работу с российскими клиентами еще два года назад. 

Источник в одном из российских банков отметил, что его учреждение по-прежнему проводит расчеты с Китаем с помощью SWIFT или ее российский аналог СПФС. Через указанные китайские банки, по его словам, операции действительно не проводятся.

Накануне появилась информация, что Турция и США договорились о реализации алгоритма соблюдения санкций, введенных Вашингтоном против России. Российский бизнес, работающий через Турцию, столкнулся с проблемами в сфере банковских операций из-за декабрьского закона США о вторичных санкциях. Поскольку закон имеет очень широкую трактовку, турецкие фирмы и банки заняли выжидательную позицию либо перестраховались, заранее разорвав отношения с РФ.