Политика

Торговля России и Турции пострадала из-за американских санкций

Торговля России и Турции пострадала из-за американских санкций
Фото Ivan Safyan Abrams | Flickr

Торговые отношения России и Турции ощутили на себе негативные последствия от введения США вторичных санкций для зарубежных банков, которые способствуют обходу ограничительных мер против России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на семь источников.

Новые меры Вашингтона были утверждены в минувшем декабре указом президента Джо Байдена. Минфин США получил право вводить санкции против иностранных банков, которые помогают проводить сделки подсанкционным лицам из России или содействуют поставкам определенных материалов и оборудования российскому военно-промышленному комплексу.

Указ не касался энергетики напрямую, но затормозил платежи за российскую нефть и повлиял на турецкий экспорт в Россию. Источники отмечают, что турецкие банки сейчас пересматривают отношения и ужесточают требования к российским клиентам. Собеседник агентства в российской нефтяной компании сообщил, что платежи из Турции задерживаются уже 2-3 недели, "некоторые платежи были сорваны", причем сложности возникли именно после нового указа Байдена.

Сами поставки энергоносителей пока не нарушены, но проблемы "могут возникнуть в любой момент", считает один из источников. Россия в 2023 году экспортировала в Турцию около 9 млн тонн сырой нефти и более 9 млн тонн дизельного топлива, став крупнейшим поставщиком. Пострадали не только поставки углеводородов, "экспорт различного оборудования остановился просто из-за сходства с военной техникой", отмечают источники.

Банки Турции начали закрывать счета российских клиентов. Ситуация стала ухудшаться в конце декабря после принятия в США закона о вторичных санкциях. Параллельно проблемы с расчетами начали все чаще возникать в Китае и ОАЭ.