Общество

Рогозин нашел недоброжелателей, которые потратили $2 млн на его оскорбления

Рогозин нашел недоброжелателей, которые потратили $2 млн на его оскорбления

Недоброжелатели потратили на дискредитацию и негативные сообщения о "Роскосмосе" и его руководителе $2 млн, заявил сам глава госкорпорации Дмитрий Рогозин во время выступления в ЦНИИмаш.

"На публикацию всего этого негатива, где и оскорбительные были вещи, <…> было потрачено около $2 млн... Не жалко им было на такую ерунду тратить такие большие деньги", — цитирует Рогозина РИА Новости.

По его словам, заказчиками информационной атаки стали бывшие сотрудники корпорации, которые были уволены в рамках борьбы с коррупцией и захотели "свести счеты". В частности, он напомнил о расследовании хищений при строительстве космодрома Восточный.

"Пришлось инициировать посадку более 40 человек — ответственных руководителей строительных организаций. <…> Как вы думаете, их реакция после того, как они получили по заслугам, какая? Деньги, которые они украли, они вваливали в СМИ для дискредитации отрасли в целом и меня лично", — убежден Рогозин.

Он рассказал, что с одним из недоброжелателей встретился и поговорил лично, после чего "как корова языком слизнула — все исчезло, все дурные публикации". О ком речь, Рогозин не уточнил.

В последнее время в СМИ часто появляются публикации о хищениях, нарушениях при расходовании бюджетных средств в "Роскосмосе" и других проблемах корпорации. Рогозин уже неоднократно заявлял, что это информационная атака, однако поводом для новостей о госкорпорации в основном становятся заявления, чаще всего критические, со стороны представителей силовых структур, надзорных ведомств, а также руководства страны. Так, премьер Дмитрий Медведев раскритиковал "Роскосмос" за низкую эффективность в использовании бюджетных ассигнований, а самого Рогозина — за прожектерство. Плохое планирование в отечественной ракетно-космической отрасли отметил и президент Владимир Путин.