Общество

Путин раскритиковал отечественную космическую отрасль за нереалистичные планы

Путин раскритиковал отечественную космическую отрасль за нереалистичные планы

Президент Владимир Путин подверг критике отечественную ракетно-космическую отрасль. Главе государства не понравилось плохое планирование, которое приводит к переносу сроков и росту расходов.

Заявление президента прозвучало на заседании Совбеза, сообщает "Интерфакс". По словам Путина, российская космонавтика требует глубокой модернизации и новой стратегии развития, чтобы соответствовать международным тенденциям.

"Если мы будем топтаться на месте или постоянно говорить о наших прежних достижениях, наверстать упущенное будет просто невозможно", - предостерег он.

Глава государства напомнил, что мировой рынок космических услуг уже достигает объема в $183 млрд. В дальнейшем он будет только увеличиваться.

Ruposters писал, что ранее Генпрокуратура выявила хищения 1,6 млрд рублей в "Ростехе" и "Роскосмосе". Дмитрий Рогозин до этого заявлял, что государство недостаточно финансирует корпорацию. В качестве примера он привел NASA. 20 марта стало известно, что глава "Роскосмоса" обратился в прокуратуру и пытается привлечь к ответственности СМИ, которые давали негативную оценку его деятельности. Позже он предложил запускать в космос выдающихся россиян.