Общество

Сервис для получения QR-кодов для посещения ресторанов заработал в Москве

Сервис для получения QR-кодов для посещения ресторанов заработал в Москве

На портале московской мэрии открылся сервис immune.mos.ru, с помощью которого можно получить QR-код для посещения московских ресторанов и кафе, объявленных зонами без COVID-19.

Воспользоваться им могут как россияне, так и иностранцы, проживающие в российской столице. После авторизации пользователя попросят подтвердить личные данные, указанные в учетной записи, по которым будет произведен поиск сведений о вакцинации москвича в системе ЕМИАС. Если данные совпадают и в базе есть информация, что человек привился, ему будет предоставлен графический код, которым можно будет воспользоваться при посещении столичных заведений общепита.

Непривитые москвичи и иностранцы могут подтвердить наличие антител результатами ПЦР-теста, пройденного только в столичных клиниках. Граждане, вакцинированные в регионах, смогут посещать "бесковидные" рестораны в Москве, предъявив QR-код с сайта госуслуг.

В связи с тяжелой ситуацией столичные власти продлили введенные 12 июня коронавирусные ограничения еще на одну неделю и ввели обязательную вакцинацию для работников сферы услуг. Также мэр Москвы Сергей Собянин объявил о том, что все столичные заведения общепита станут так называемыми зонами, свободными от коронавируса. Посещать их смогут только люди, имеющие защиту от COVID-19 — вакцинированные, переболевшие или сдавшие отрицательный ПЦР-тест. Подтверждать это нужно будет с помощью QR-кода, содержащего соответствующие данные. Бумажные сертификаты и справки не принимаются. Ограничения не распространяются на детей, а также сезонные кафе с летними верандами.

5 декабря 2020 года в Москве стартовала программа вакцинации — это самое эффективное средство борьбы с SARS-CoV-2. Получить прививку можно в одном из 119 пунктов на базе городских поликлиник ежедневно с 08:00 до 22:00, а также в частных медцентрах и павильонах "Здоровая Москва". Кроме того, москвичам доступны услуги выездных бригад, которые работают в ГУМе, ЦУМе, фуд-молле "Депо", флагманских офисах "Мои Документы" и торговых центрах, список которых представлен на mos.ru. Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.