Общество

Московские власти разрешили посещать летние веранды и кафе без QR-кода

Московские власти разрешили посещать летние веранды и кафе без QR-кода

Требование, согласно которому посетители заведений общепита в Москве обязаны предъявить QR-код, подтверждающий защиту от коронавируса, не будет распространяться на несовершеннолетних, следует из указа столичного мэра Сергея Собянина.

В документе говорится, что с 28 июня допускается посещение без предъявления QR-кода организаций общественного питания гражданами, не достигшими возраста 18 лет, в сопровождении родителей, иных законных представителей, предъявивших QR-код. Кроме того, без QR-кода можно попасть в кафе и рестораны, находящиеся в гостиницах, хостелах и других объектах размещения, если человек там проживает и при условии, что не допускаются сторонние посетители. Аналогичные условия действуют для столовых, кафе и ресторанов, расположенных в образовательных организациях.

Сезонные летние кафе в Москве можно будет посещать без QR-кода, говорится в указе: "Установить, что с 24 июня 2021 г. по 11 июля 2021 г. (включительно) допускается посещение сезонных летних кафе при стационарных предприятиях общественного питания без предъявления QR-кода". Такое послабление было принято после обращения представителей ресторанного бизнеса.

В связи с тяжелой ситуацией столичные власти продлили введенные 12 июня коронавирусные ограничения еще на одну неделю и ввели обязательную вакцинацию для работников сферы услуг. Также мэр Москвы Сергей Собянин объявил о том, что все столичные заведения общепита станут так называемыми зонами, свободными от коронавируса. Посещать их смогут только люди, имеющие защиту от COVID-19 — вакцинированные, переболевшие или сдавшие отрицательный ПЦР-тест. Подтверждать это нужно будет с помощью QR-кода, содержащего соответствующие данные. Бумажные сертификаты и справки не принимаются.

5 декабря 2020 года в Москве стартовала программа вакцинации — это самое эффективное средство борьбы с SARS-CoV-2. Получить прививку можно в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник, работающих ежедневно с 08:00 до 20:00, в частных медцентрах и павильонах "Здоровая Москва". Также для столичных жителей доступны услуги выездных бригад. Они работают на ВДНХ, в ГУМе, ЦУМе, фуд-молле "Депо", флагманских офисах "Мои Документы" и торговых центрах, список которых представлен на mos.ru. Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.