Общество

В Москве четвертый день подряд фиксируется рекорд по смертности от COVID

В Москве четвертый день подряд фиксируется рекорд по смертности от COVID

За последние сутки в Москве зафиксировано 7916 новых случаев заражения COVID-19, четвертый день подряд обновляется максимум по смертности. Такие данные приводит столичный оперштаб.

22 июня число летальных исходов среди пациентов с COVID-19 равнялось 86, 23 июня — 88, 24 июня — 92. За минувшие сутки болезнь унесла жизни еще 98 москвичей, это новый абсолютный рекорд с начала пандемии. Всего от осложнений, вызванных COVID-19, скончались 21 876 москвичей.

Накануне суточный прирост новых заражений составил 8 598, сегодня этот показатель немного снизился — до 7 916. Выздоровели 4057 человек вчера и 4558 — сегодня.

В связи с тяжелой ситуацией столичные власти продлили введенные 12 июня коронавирусные ограничения еще на одну неделю и ввели обязательную вакцинацию для работников сферы услуг. Как писал Ruposters, мэр Москвы Сергей Собянин связал всплеск заболеваемости COVID-19 в столице, следствием которого стали новые рекорды по суточному приросту зараженных и смертности, с распространением так называемого индийского штамма "Дельта". Он отметил, что им заражены сейчас 9 из 10 пациентов с коронавирусом.

5 декабря 2020 года в Москве стартовала программа вакцинации — это самое эффективное средство борьбы с SARS-CoV-2. Получить прививку можно в одном из 119 пунктов на базе городских поликлиник ежедневно с 08:00 до 22:00, а также в частных медцентрах и павильонах "Здоровая Москва". Кроме того, москвичам доступны услуги выездных бригад, которые работают в ГУМе, ЦУМе, фуд-молле "Депо", флагманских офисах "Мои Документы" и торговых центрах, список которых представлен на mos.ru. Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.