Политика

Боррель объявил о снижении риска ядерной войны в мире благодаря визиту Си Цзиньпина в Москву

Боррель объявил о снижении риска ядерной войны в мире благодаря визиту Си Цзиньпина в Москву
Боррель объявил о снижении риска ядерной войны в мире благодаря визиту Си Цзиньпина в Москву

После визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву в мире "значительно снизился" риск ядерной войны. Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на слова верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля. Китайский лидер после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным продолжает продвигать план Пекина по урегулированию на Украине.

Глава евродипломатии подчеркнул, что в КНР четко дали понять, что визит Си Цзиньпина в Москву снизил риск применения ядерного оружия на Украине. Боррель напомнил о 12 пунктах Китая по урегулированию на Украине, в одном из которых говорится о недопустимости использования такого вооружения.

Несмотря на предупреждения США о том, что Пекин планирует отправить оружие Москве, Боррель подчеркнул, что доказательств этому нет и Китай "не пересекает красные линии".

Постоянный представитель Соединенных Штатов при Организации Объединенных Наций Линда Томас-Гринфилд пригрозила Китаю, что тот перейдет "красную линию", если примет решение о предоставлении России летальной военной помощи. США рассматривают Китай как своего противника, а потому готовы конкурировать с ним и противостоять ему. С аналогичной точкой зрения выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель: Евросоюз, несмотря на заверения Китая об отсутствии каких-либо военных поставок в адрес России, будет "сохранять бдительность".

Си Цзиньпин сразу же после переизбрания на третий срок направился с трехдневным визитом в Москву, где провел полноценные переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным и премьером Михаилом Мишустиным. Кроме того, главы двух стран "обменялись" статьями для изданий России и Китая. Си Цзиньпин написал статью для "Российской газеты", а Владимир Путин - для "Жэньминь жибао". Материал Путина раскрывает аспекты взаимодействия между Пекином и Москвой. Сотрудничество двух столиц рассматривается в качестве примера гармоничного взаимодействия и стабильности во всем мире. Си Цзиньпин поведал о перспективах дружбы и развития РФ и КНР.