Политика

Председатель КНР Си Цзиньпин написал статью для РГ о перспективах дружбы и развития двух стран

Председатель КНР Си Цзиньпин написал статью для РГ о перспективах дружбы и развития двух стран
Председатель КНР Си Цзиньпин написал статью для РГ о перспективах дружбы и развития двух стран

Статья о дружбе и российско-китайском сотрудничестве вышла в "Российской газете" накануне государственного визита в Российскую Федерацию председателя КНР Си Цзиньпина. Господин Цзиньпин назвал юбилей десятилетнего сотрудничества "новой главой в летописи китайско-российских отношений".

"Китай и Россия - крупнейшие соседи, стратегические партнеры всеобъемлющего взаимодействия, ведущие мировые державы и постоянные члены Совета Безопасности ООН. Обе страны проводят независимую и самостоятельную внешнюю политику, рассматривают отношения между Китаем и Россией как один из главных приоритетов в дипломатии", - заявил глава КНР.

Он подчеркнул, что Китай и Россия придерживаются "концепции вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества". Двусторонние отношения основываются на принципах неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон.

Сегодняшний визит лидера КНР в Россию нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира. По словам политика, речь будет идти о "новых планах и мерах во имя открытия новых перспектив китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия".

Си Цзиньпин подчеркнул, что стороны претворяют в жизнь концепцию дружбы, передающейся из поколения в поколение.

"Необходимо продвигать параллельное наращивание объема и качества инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, укреплять политические координации, создавать более благоприятные условия для высококачественного развития инвестиционного сотрудничества, увеличивать масштаб двусторонней торговли, расширять общность интересов и изыскивать новые точки роста, формировать структуру развития, отличающуюся взаимодополняемостью и совместимостью традиционной торговли и новых форм сотрудничества, продолжать совместную работу по сопряжению инициативы "Одного пояса и одного пути" и ЕАЭС для институционального сопровождения двустороннего сотрудничества и региональной интеграции", - заявил политик.

Он подчеркнул, что Китай и Россия - крупнейшие соседи, стратегические партнеры всеобъемлющего взаимодействия, ведущие мировые державы и постоянные члены Совета Безопасности ООН. По словам китайского лидера, обе страны проводят независимую и самостоятельную внешнюю политику, рассматривают отношения между Китаем и Россией как один из главных приоритетов в дипломатии.

"Год начинается с весны, а успех - с дела. Есть полные основания полагать, что Китай и Россия, как попутчики в развитии и возрождении, будут вносить больший вклад в дело прогресса человеческой цивилизации", - заключил господин Цзиньпин.