Политика

Владимир Путин написал статью об отношениях России и Китая в "Жэньминь жибао"

Владимир Путин написал статью об отношениях России и Китая в "Жэньминь жибао"
Владимир Путин написал статью об отношениях России и Китая в «Жэньминь жибао»

Президент России Владимир Путин написал для газеты "Жэньминь жибао" статью "Россия и Китай — партнерство, устремленное в будущее", посвященную взаимоотношениям двух стран.

С публикацией на русском языке можно ознакомиться на сайте Кремля.

Материал лидера государства раскрывает аспекты взаимодействия между Пекином и Москвой. Сотрудничество двух столиц рассматривается в качестве примера гармоничного взаимодействия и стабильности во всем мире.

Путин рассказывает о десятилетнем знакомстве с лидером КНР Си Цзиньпином. Президент отмечает, что за этот временной отрезок многие события в мире претерпевали изменения, однако неизменным оставалось главное – прочная российско-китайская дружба, которая последовательно укрепляется.

"Прогресс, достигнутый в двусторонних связях, впечатляет. Российско-китайские отношения вышли на наивысший за всю их историю уровень и продолжают крепнуть, по своему качеству они превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем. Наш политический диалог стал предельно доверительным, стратегическое взаимодействие – всеобъемлющим и вступающим в новую эпоху", - заявил Путин.

Президент подчеркнул, что одним из приоритетов является торгово-экономическое партнерство. По итогам 2022 года двусторонний товарооборот удвоился, достигнув нового рекорда - в 185 миллиардов долларов.

По словам главы государства, успешно реализуются долгосрочные совместные планы и программы: строительство российско-китайского магистрального газопровода "Сила Сибири", рост объема поставок отечественной нефти и угля, строительство новых атомных энергоблоков, проекты в области промышленной и сельскохозяйственной кооперации, а также освоение космического пространства.

Путин подчеркнул, что геополитический ландшафт с подачи "Коллективного Запада" претерпевает кардинальные изменения.

"Проводимый США курс на двойное сдерживание России и Китая, а также всех, кто не поддается американскому диктату, приобретает все более острый и напористый характер. Идет демонтаж архитектуры международной безопасности и сотрудничества. Россия объявлена "непосредственной угрозой", а Китай – "стратегическим конкурентом", - заявил президент.

Он выразил признательность за "взвешенную линию КНР в связи с происходящими на Украине событиями".

"Приветствуем готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса. Однако, по мнению президента, ультимативные требования в адрес Российской Федерации свидетельствуют о незаинтересованности в поиске выхода из сложившейся ситуации.

Путин считает, что спровоцированный и старательно подогреваемый Западом кризис на Украине – самое яркое, но не единственное проявление намерений сохранить доминирование на международной арене.

"Именно российско-китайские отношения сегодня фактически выступают краеугольным камнем региональной, да и глобальной стабильности, стимулируют экономический рост, служат гарантом позитивной повестки в международных делах. Они – образец гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами", - заключил национальный лидер.