Политика

Киев готовит резолюцию ООН по Азовскому морю и Черному морю

Киев готовит резолюцию ООН по Азовскому морю и Черному морю

Украина готовит проект резолюции о "милитаризации" Россией Черного и Азовского морей для рассмотрения на Генассамблее ООН. Об этом сообщила пресс-секретарь украинского МИД Екатерина Зеленко.

Киев планирует представить документ в рамках 73-й сессии Генассамблеи ООН, которая пройдет в декабре.

"Ожидается в декабре в рамках 73-й сессии Генассамблеи ООН, этот вопрос не рассматривается в комитете", - заявила Зеленко, слова которой приводит УНИАН.

Ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что ЕС может рассмотреть конкретные меры в ближайшее время в связи с ситуацией в Азовском море. 

Ситуация в Азовском море обострилась после того, как 26 марта украинские пограничники задержали российский сейнер "Норд". Корабль зарегистрирован в России, на борту находился экипаж из 10 человек с паспортами, выданными в Керчи. Членов экипажа обвинили в нарушении порядка въезда в Крым, а капитана Владимира Горбенко еще и в попытке нанести ущерб интересам Украины.

В начале мая российские погранвойска ФСБ задержали украинское судно "ЯМК-0041" неподалеку от Крыма за незаконную ловлю рыбы. Пятерых граждан Украины, которые были на борту, доставили в Крым для проведения процессуальных действий. 30 октября произошел обмен российских моряков на украинских.