Общество

В Крыму задержали украинский корабль за незаконную ловлю рыбы

В Крыму задержали украинский корабль за незаконную ловлю рыбы

Пограничные войска ФСБ России задержали неподалеку от Крыма украинское судно ЯМК-0041, занимавшееся незаконной рыбной ловлей.

Как сообщает пресс-служба ФСБ, инцидент произошел к западу от мыса Тарханкут. Пограничный корабль "Аместист" задержал судно, приписанное к порту Очаков, экипаж которого занимался промыслом камбалы-калкан с помощью сети в исключительной экономической зоне России.

Россияне изъяли несколько километров сетей и задержали пятерых граждан Украины, находившихся на борту. Сейчас их доставили в Крым для проведения процессуальных действий.

Как сообщал Ruposters, накануне на Украине пожаловались на участившиеся досмотры кораблей "страной-агрессором".

26 марта украинские пограничники задержали судно "Норд" в нейтральных водах Азовского моря. Корабль зарегистрирован в России, на борту находился экипаж из 10 человек с паспортами, выданными в Керчи. Членов экипажа обвинили в нарушении порядка въезда в Крым, а капитана Владимира Горбенко - еще и в попытке нанести ущерб интересам Украины.

8 апреля моряков пытались вывезти с территории Украины сотрудники генконсульства РФ на автомобилях с российскими дипломатическими номерами, однако им помешали пограничники. Позже двое моряков все же покинули страну.