Деньги

ЦБ начал собирать с банков идеи по работе с заблокированными Западом активами

ЦБ начал собирать с банков идеи по работе с заблокированными Западом активами
ЦБ начал собирать с банков идеи по работе с заблокированными Западом активами

Центробанк РФ потребовал от банков составить индивидуальные планы работы с активами, которые были заблокированы в результате введения западных санкций, пишет "Коммерсантъ".

Накануне регулятор указал на необходимость докладывать как по головной организации, так и по значимым дочерним структурам. Но не все ведущие российские банки оказались готовы предоставить решения по работе с замороженными активами. Две из десятка таких финансовых организаций в ответ только перечислили попавшие под санкции активы.

В настоящее время Банк России оценивает масштаб замороженных активов. Цель ЦБ может заключаться в том, чтобы собрать идеи, на основе которых можно выработать общий подход к проблеме, потому что на данный момент регулятор так и не смог придумать план по разморозке этих активов.

У дочерних предприятий российских банков могли быть заблокированы деньги на общую сумму до 300 млн евро в части брокерских счетов и на несколько миллиардов евро у корпоративных клиентов. Случаев полного возврата средств с нейтральным эффектом для финансового результата материнского банка пока нет.

Украина успела захватить российские активы на $210 млн. По данным СБУ, компании контролировались корпорациями "Ростех", "Роснефть", "Газпром", "Русал", "Росатом", "Группа ГМС", "Татнефть" и российскими банками. Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин также раскрыл план Соединенных Штатов по краже и присвоению российских активов.