Политика

Дания пригласила Nord Stream 2 AG поднимать объект у газопровода

Дания пригласила Nord Stream 2 AG поднимать объект у газопровода
Дания пригласила Nord Stream 2 AG поднимать объект у газопровода

Датское энергетическое агентство предложило оператору газопровода "Северный поток" — компании Nord Stream 2 AG — участвовать в операции по извлечению объекта, который обнаружили рядом с трубой. Власти Дании собрались поднять его с помощью сил Минобороны.

Пока Nord Stream 2 AG не дал ответа. Датская сторона ждет его, чтобы приступить к работам.

В середине месяца первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Москва распространила в организации копию переписки с Данией, Швецией и Германией о расследовании подрыва газопроводов "Северный поток". Документы позволят ООН убедиться, что "утверждения об информировании нас этими странами о ходе их расследований не соответствуют действительности".

Американский журналист Сеймур Херш со ссылкой на источник указывал, что немецкий канцлер Олаф Шольц с осени прошлого года поддерживает попытки Соединенных Штатов скрыть информацию о терактах на "Северных потоках". Херш указывал, что президент Соединенных Штатов Джо Байден принял решение о подрыве "Северных потоков" из-за страха выхода Германии из режима антироссийских санкций. Над версией западных СМИ о том, что газопровод уничтожила некая "проукраинская группа", он лишь посмеялся.