Политика

США нашли повод отправить оружие и военных инструкторов на Украину

США нашли повод отправить оружие и военных инструкторов на Украину

В Вашингтоне обсуждают возможность отправки на Украину вооружений и военных инструкторов в связи с тем, что Россия якобы наращивает силы вблизи украинской границы, сообщает телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники.

Этим оружием могут, в частности, стать противотанковые комплексы Javelin, минометы и переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger. Кроме того, Пентагон настаивает на передаче Украине части оборудования, которое так и не было направлено в Афганистан.

В то же время некоторые чиновники американской администрации обеспокоены тем, что Россия может воспринять такой шаг Вашингтона как серьезную эскалацию, отмечают источники. В связи с этим военные советники могут быть отправлены в регион, но не на саму Украину, считают собеседники телеканала. Кроме того, по данным CNN, официальные лица США ведут переговоры с европейскими союзниками о разработке нового пакета санкций на случай вторжения России на территорию Украины.

Сообщения о стягивании российских войск к границе с Украиной появились в ряде американских СМИ, таких как The Washington Post, Politico и CNN. Причем в качестве доказательств были опубликованы спутниковые снимки российской военной техники, дислоцированной в Смоленской области. В Кремле посчитали эти публикации недостойными внимания, а в Киеве и вовсе встретили их с недоумением. После этого в Пентагоне потребовали от Москвы объяснить перемещения войск на западе России, а в западных СМИ продолжилось нагнетание из-за якобы стягивания российских войск к границе с Украиной.