Политика

Африка представила свой мирный план по Украине. Киев недоволен

Африка представила свой мирный план по Украине. Киев недоволен
Африка представила свой мирный план по Украине. Киев недоволен

Шесть стран Африки начнут миссию по мирному урегулированию на Украине: представители государств требуют немедленно остановить боевые действия. В Замбии, Сенегале, Конго, Уганде, Египте и ЮАР уверены, что переговоры Москвы и Киева могут начаться сразу, без отвода Вооруженных сил РФ с линии боестолкновения. Об этом в интервью Reuters рассказал пресс-секретарь южноафриканского президента Винсент Магвенья.

"Во-первых, это прекращение боевых действий. Во-вторых, это основа для прочного мира", – заявил он.

Лидер ЮАР Сирил Рамафоса выступил с инициативой мирного урегулирования еще в середине мая. Государственный деятель пообещал направить в Москву и Киев делегации для обсуждения плана: оба государства согласились принять представителей стран Африки.

Киев готов обсуждать вопросы урегулирования, но не согласен начинать переговоры с Москвой без предусловий. Об этом заявила посол Украины в ЮАР Любовь Абравитова.

"Мой президент ясно дал понять: никаких переговоров между Украиной и Россией, пока россияне не покинут нашу территорию в пределах международно признанных границ", – отметила она.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил на экспертной конференции во Флоренции, что единственным мирным планом для урегулирования конфликта на Украине являются предложения, выдвинутые президентом республики Владимиром Зеленским. Китайский мирный план - это не более, чем набор благих пожеланий. Спустя некоторое время в Брюсселе изменили свою позицию и начали рассматривать инициативу Китая в качестве актуальной.

Свою "формулу мира" продвигает президент Украины Владимир Зеленский, его планы поддерживают страны Запада и Турция. В числе требований президента страны – полный вывод российских войск за пределы границ Украины 1991 года (в т. ч. оставление Крыма и Донбасса), а также гарантии продовольственной, радиационной и энергетической безопасности страны. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал эти условия нереалистичными и неадекватными.

Недавно глава МИД Украины Дмитрий Кулеба жаловался на страны, которые хотят Украине мира. Он признал, что "во всем мире нарастают голоса, призывающие к мирным переговорам между Москвой и Киевом и немедленному прекращению огня". Эти голоса "игнорируют тот факт, что Россия не проявила реального интереса к добросовестным переговорам или прекращению боевых действий".