Политика

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба пожаловался на страны, которые хотят Украине мира

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба пожаловался на страны, которые хотят Украине мира
Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба пожаловался на страны, которые хотят Украине мира

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба категорически отверг вероятность скорых переговоров с Россией, пишет Die Welt. Он признал, что "во всем мире нарастают голоса, призывающие к мирным переговорам между Москвой и Киевом и немедленному прекращению огня". Глава ведомства отметил, что эти голоса "игнорируют тот факт, что Россия не проявила реального интереса к добросовестным переговорам или прекращению боевых действий".

Прочный мир может быть достигнут только после восстановления международно признанных границ Украины, считает дипломат. 

"Любые попытки, нарушающие этот принцип, например, предложение Украине пойти на территориальные уступки, будут отвергнуты".

Киевский режим борется не "просто за победу, а за достижение настоящего прочного мира". Кулеба поблагодарил страны за их поддержку Киева, подчеркнув, что "будущее евроатлантической безопасности будет решаться на поле боя на Украине".

Политолог-американист Малек Дудаков в своем телеграм-канале указал, что медийный фон на Западе остается неблагоприятным для Украины. На этот раз появились утечки о том, как разведсообщество Соединенных Штатов запретило Киеву устраивать удары вглубь территории России в годовщину начала спецоперации:

"Украинские спецслужбы хотели устроить взрыв в порту Новороссийска и атаку дронов на другие города России, включая Москву. Но в Вашингтоне это восприняли очень негативно - из-за опасений, что в ответ Китай начнет поставлять ракеты, артиллерию и дроны России".

Эксперт указал, что утечки информации Белый дом использует как обоснование того, почему Киеву не передают дальнобойные ракеты. Но есть и более тривиальная причина: ракет ATACMS в запасах США просто не так много. За последние 20 лет их было произведено четыре тысячи, свыше 600 из них были истрачены в Ираке, а часть продали союзникам Америки. Теперь Штаты вновь жалуются на нехватку боеприпасов из-за поддержки Украины. В Пенсильвании, где производятся большинство 155-мм снарядов, открытие новой сборочной линии переносится на 2025 год. 

В настоящее время американские военные заводы производят до 14 тысяч снарядов в месяц, это количество на Украине тратится за 2-3 дня. Производство хотят нарастить до 85 тысяч снарядов ежемесячно, но раньше 2028 года этого сделать не удастся. Любое наращивание мощностей ВПК будет уже нацелено на военную конкуренцию с Китаем. Аналитик подчеркнул, что не существует уникального оружия, которое позволило бы Киеву выиграть в противостоянии с Россией. Этим он объясняет задержки с поставкой танков Abrams до осени. Хотя в реальности у военных стратегов США "просто нет желания тратить на Украине все запасы своих вооружений", которые им еще пригодятся для борьбы с Китаем. И на этот фронт они хотят как можно скорее переключиться - как только удастся достичь перемирия с Россией.