Политика

Нарушавший границы России у Крыма британский эсминец оказался единственным действующим в королевском флоте

Нарушавший границы России у Крыма британский эсминец оказался единственным действующим в королевском флоте

Британский эсминец Defender, нарушивший в июне границы России неподалеку от Крыма, — единственное действующее подобное судно в королевском флоте. Министр по вопросам оборонных закупок Джереми Куин сообщил, что остальные пять эсминцев типа 45, состоящие на вооружении, сейчас не могут выполнять боевые задачи.

Как сообщает Defense News, четыре корабля находятся на обслуживании или в процессе модернизации. Еще один, HMS Diamond, сломался в прошлом месяце, когда сопровождал авианосную ударную группу в Индо-Тихоокеанском регионе.

В настоящий момент Defender сопровождает флагманский авианосец Queen Elizabeth. Несколько недель назад судно с авианосной ударной группой впервые прошло через Суэцкий канал.

Ruposters писал, что капитан "Дефендера" ранее получил медаль "Защитник Украины".

23 июня Минобороны РФ заявило о нарушении британским эсминцем HMS Defender границы РФ в районе крымского мыса Фиолент. Корабль не реагировал на предупреждения российских пограничников, и те были вынуждены открыть предупредительный огонь. Кроме того, предупредительное бомбометание по курсу следования корабля выполнил российский Су-24М. Вскоре после провокации в Минобороны был вызван военный атташе Великобритании. Британская сторона настойчиво отрицает, что корабль вторгся в территориальные воды России и что в его сторону совершались предупредительные выстрелы, однако версию российских военных подтвердил журналист BBC, находившийся на борту.

В Минобороны России посоветовали британским и поддержавшим их американским военным больше "не испытывать судьбу" в Черном море и не устраивать подобные провокации, а в МИД РФ предупредили, что при повторении ситуации по нарушителям границы будет открыт огонь на поражение. Несмотря на это, в начале июля МИД Британии пообещал новые провокации у берегов Крыма.