Политика

Капитан эсминца HMS Defender получил медаль "Защитник Украины"

Капитан эсминца HMS Defender получил медаль "Защитник Украины"

Капитан нарушившего российскую границу британского эсминца HMS Defender Винсент Оуэн получил медаль от Минобороны Украины, сообщает издание "Фокус".

Его наградили на церемонии закрытия международных учений Sea Breeze 2021.

По итогам учений украинские и западные военные были удостоены почетных наград "Защитник Украины" и "За укрепление боевой готовности ВМС". Среди награжденных — командир британского эсминца Defender и начальник регионального управления Морской охраны контр-адмирал Олег Костур.

Многонациональные учения Sea Breeze 2021 прошли в черноморском регионе с 28 июня по 10 июля. В них участвовали пять тысяч военнослужащих, 40 самолетов и 32 корабля от 32 стран.

23 июня Минобороны РФ сообщило о нарушении британским эсминцем HMS Defender границы РФ в районе крымского мыса Фиолент. Корабль не реагировал на предупреждения российских пограничников, и те были вынуждены открыть предупредительный огонь. Кроме того, предупредительное бомбометание по курсу следования корабля выполнил российский Су-24М. Вскоре после провокации в Минобороны был вызван военный атташе Великобритании. Британская сторона настойчиво отрицает, что корабль вторгся в территориальные воды России и что в его сторону совершались предупредительные выстрелы, однако версию российских военных подтвердил журналист BBC, находившийся на борту.

В Минобороны России посоветовали британским и поддержавшим их американским военным больше "не испытывать судьбу" в Черном море и не устраивать подобные провокации, а в МИД РФ предупредили, что при повторении ситуации по нарушителям границы будет открыт огонь на поражение. Несмотря на это, в начале июля МИД Британии пообещал новые провокации у берегов Крыма.