Общество

Польша защитится от украинских ракет немецкими ЗРК Patriot

Польша защитится от украинских ракет немецкими ЗРК Patriot
Польша защитится от украинских ракет немецкими ЗРК Patriot


Польша разместит немецкие комплексы противоракетной обороны (ПВО) Patriot на границе с Украиной. Об этом в соцсетях рассказал вице-премьер, по совместительству глава Минобороны республики Мариуш Блащак.

Глава польского оборонного ведомства заявил, что в ближайшие часы он поделится инициативой с коллегами из Германии, представители которой ранее пообещали поставить в Польшу дополнительные системы ПВО. Присутствие противоракетных комплексов на границе, предположительно, убережет восточноевропейскую республику от случайных ударов Украины, подобных тому, что произошел на прошлой неделе.

"Я с удовлетворением принял предложение министра обороны ФРГ о размещении в нашей стране дополнительных ракетных установок Patriot. В ходе сегодняшнего телефонного разговора с немецкой стороной я предложу разместить систему на границе с Украиной", — заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

В ночь на 16 ноября польские СМИ передавали информацию о падении двух ракет на территории Польши. Из-за детонации снарядов в Люблинском воеводстве, расположенном на границе с Украиной, погибли два человека. МИД Польши предположил, что ракеты были произведены в РФ, и даже вызвал российского посла. Президент республики Анджей Дуда поначалу заявлял, что Варшава не располагает точной информацией насчет удара, но позже признал, что это была украинская ракета.

Специалисты Министерства обороны РФ идентифицировали обломки ракеты как части зенитно-ракетного комплекса С-300, принадлежащего Украине. Associated Press косвенно подтверждает информацию: на территории Люблинского воеводства упали украинские ракеты, выпущенные на перехват российских снарядов.

Польша не стала участвовать в европейском проекте ПРО European Sky Shield

Польша в настоящее время не принимает участие в формировании европейской системы противоракетной обороны European Sky Shield. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь польского Минобороны полковник Михал Марчиняк.

По словам официального представителя ведомства, участие Варшавы в проекте фактически "отбросило" бы страну на несколько лет назад. Так, собственные противовоздушные и противоракетные комплексы Польши значительно сильнее развиты, чем системы стран-участниц инициативы.

"На текущем этапе вооруженные силы не нуждаются в участии в инициативах такого типа, исходя из того, что [в Польше] идет процесс строительства интегрированной системы противовоздушной и противоракетной обороны. Участие в [European Sky Shield] с точки зрения вооруженных сил отбросило бы нас на несколько лет. В то же время мы, конечно, наблюдаем за ней и желаем успеха", — отметил Марчиняк.

В середине октября сообщалось, что 15 государств Европейского союза поддержали проект European Sky Shield по укреплению европейской противовоздушной обороны. Декларацию о "небесном щите" подписали министры обороны стран НАТО на встрече в Брюсселе.

Польша инвестирует значительные средства в оборонный сектор: так, восточноевропейская республика в ближайшие годы планирует увеличить соответствующие траты с 2,4% ВВП до 5%. Варшава также сыграла ключевую роль в поддержке Украины и укреплении НАТО в странах Прибалтики. В настоящее время страна располагает даже большим количеством танков и гаубиц, чем соседняя Германия.