Политика

Китай передал Украине собственный план мирного урегулирования

Китай передал Украине собственный план мирного урегулирования
Китай передал Украине собственный план мирного урегулирования

Глава комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И передал Киеву китайское видение мирного урегулирования на Украине. Его коллега Дмитрий Кулеба на совместном брифинге с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и главой евродипломатии Жозепом Боррелем заявил, что власти страны планируют изучить документ и сделать соответствующие выводы.

"Мы ждем получения текста, и как только мы получим документ, мы тщательно его изучим и сделаем выводы", – сказал министр, подчеркнув, что для Киева принцип территориальной целостности является краеугольным.

По версии Bloomberg, инициативы КНР подразумевают прекращение огня и отказ от поставок оружия на Украину. Неназванные европейские чиновники предполагают, что с тем же предложением может выступить и Москва, а не присоединившиеся к санкциям страны, в свою очередь, поддержат российско-китайский план.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Ван И заявил, что в китайском предложении включены призывы к соблюдению территориальной целостности, защите ядерных объектов и противодействию использования биохимического оружия. Комментируя китайскую инициативу, глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что вывод Вооруженных сил РФ с территории Украины должен быть условием любого мирного соглашения.

Стало также известно, что Ван И прибудет в Москву 21 февраля во второй половине дня.

Ранее постоянный представитель Соединенных Штатов при Организации Объединенных Наций Линда Томас-Гринфилд пригрозила Китаю, что тот перейдет "красную линию", если примет решение о предоставлении России летальной военной помощи. США рассматривают Китай как своего противника, а потому готовы конкурировать с ним и противостоять ему.

С аналогичной точкой зрения выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель: Евросоюз, несмотря на заверения Китая об отсутствии каких-либо военных поставок в адрес России, будет "сохранять бдительность".

Эксперты указывали, что Соединенные Штаты находятся в зависимости от Китая, а потому не станут вступать в прямую конфронтацию с Пекином. Помимо этого, у Вашингтона просто нет сил для такого противостояния.