Политика

Премьер Малайзии посчитал расследование по катастрофе MH17 антироссийским и политизированным

Премьер Малайзии посчитал расследование по катастрофе MH17 антироссийским и политизированным

Глава правительства Малайзии Махатир Мохамад заявил, что считает расследование крушения по Boeing 777 рейса MH17 политизированным и направленным против России, пишет малайзийская газета Star.

"Мы крайне недовольны. С самого начала расследование было политизированным и ставило целью обвинить Россию. Еще до того, как они рассмотрели дело по существу, они уже начали говорить, что это сделала Россия", - сказал он.

Премьер-министр добавил, что хотел бы видеть доказательства, но пока следствие располагает только слухами.

Ранее на пресс-конференции по делу MH17 были названы имена подозреваемых — троих россиян и одного украинца. Речь идет об Игоре Гиркине (Стрелкове), Сергее Дубинском, Олеге Пулатове и Леониде Харченко. Им планируется предъявить обвинения в убийстве. В то же время Нидерланды не собираются требовать экстрадиции россиян, поскольку она запрещена Конституцией РФ. Кроме того, в голландской прокуратуре заявили, что не имеют доказательств причастности к трагедии действующих российских военнослужащих. В МИД России в свою очередь обвинили следствие в использовании фальшивых видео.

В совместную группу по расследованию катастрофы входят Нидерланды, Малайзия, Бельгия, Австралия и Украина. Следствие ведется уже почти пять лет, предварительно в крушении самолета обвиняли российскую сторону.

Крушение пассажирского самолета "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Украины. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане 10 государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля-воздух". Власти Украины и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинили в случившемся друг друга. В Австралии и Нидерландах возложили ответственность за сбитый лайнер на Россию и потребовали выплатить компенсации семьям погибших в катастрофе.