Политика

Помощник Лукашенко оценил потери Минска в случае отказа от Союзного государства

Помощник Лукашенко оценил потери Минска в случае отказа от Союзного государства

Отказ Белоруссии от Союзного государства с Россией грозит Минску потерей четверти ВВП или около $30 млрд в год. Об этом в статье для агентства БелТА сообщил помощник президента Белоруссии по финансово-кредитной политике, доктор экономических наук Валерий Бельский.

Он пояснил, что в случае разрыва союзнических отношений с РФ российский рынок может оказаться недоступен для белорусских товаров, а энергоносители придется закупать у России по общемировым ценам.

"Предположим, что в стране начнут реализовываться те посылы, которые сформулировала Светлана Тихановская. Например: "Я считаю, что Беларуси не нужно Союзное государство". Предсказуемый итог — утрата позиций на российском рынке, одномоментный переход на мировые цены на нефть и газ. Учитывая, что кооперация с Россией формирует более 50% ВВП, примерно половину от этой величины сразу стоит списать с нашего баланса. Благосостояние просядет в той же пропорции как минимум", — утверждает Бельский.

Он также оценил в $500 млн текущие потери экономики Белоруссии из-за протестов, а отсроченный ущерб будет "исчисляться миллиардами". Это связано в том числе с тем, что из-за западных санкций могут быть "нарушены устои создаваемой годами системы зарубежного кредитования", также пострадала инвестиционная привлекательность страны.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. Согласно данным ЦИК, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко с 80% голосов. Многие белорусы и зарубежные политики посчитали такой результат сфальсифицированным. В стране проходят акции протеста и забастовки. Народ обвинил силовиков в превышении полномочий при разгоне митингов, были жалобы на жесткие избиения и применение силы к случайным людям, даже не участвовавшим в протестах. Глава МВД Юрий Караев попытался извиниться перед "попавшими под раздачу", но в то же время обвинил протестующих в "создании хаоса".

Европарламент и Великобритания не признали Александра Лукашенко избранным президентом и объявили его персоной нон грата в ЕС, а Латвия отказалась проводить с Белоруссией ЧМ по хоккею. В свою очередь Польша призвала ЕС дать Белоруссии "альтернативу России". Россия победу Лукашенко признала.