Политика

США и Франция просят у России объяснений по Карабаху

США и Франция просят у России объяснений по Карабаху

США и Франция ждут от России разъяснений по роли Турции в соглашении о перемирии в Нагорном Карабахе. Об этом заявил представитель Госдепартамента по итогам переговоров госсекретаря Майка Помпео с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом.

Американский дипломат признал предпринятые Россией для прекращения огня в регионе действия, однако указал - Москва должна прояснить ряд вопросов, в том числе роль Турции в соглашении.

"Как сопредседатели (Минской группы ОБСЕ) они разделили общую точку зрения - что мы по-прежнему привержены нашей роли как сопредседателей процесса Минской группы... признавая действия, предпринятые Россией... Но мы также признаем, что остается много вопросов, которые русские должны прояснить, такие как параметры соглашения, включая роль Турции", - сказал представитель Госдепартамента.

Помпео также отметил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу не нашли времени на встречу с ним во время посещения турецкой территории.

В ночь на 10 ноября Армения и Азербайджан при посредничестве РФ подписали мирный договор, согласно которому Ереван выводит свои силы из Нагорного Карабаха и передает три района под контроль Баку (помимо уже захваченных азербайджанцами населенных пунктов, включая Шуши). После этого Алиев выступил с издевательским заявлением в адрес армянского премьера Никола Пашиняна в связи с тем, что в рамках соглашения Карабах не получил особого статуса и фактически частично вошел в состав Азербайджана. Пашинян, в свою очередь, объяснил, что если бы не подписал документ, армию ждал бы разгром. Оппозиция потребовала от него уйти в отставку.

Вскоре Эрдоган отдал приказ об отправке в Азербайджан военнослужащих. Роль воинского контингента пришлось разъяснять министру иностранных дел России Сергею Лаврову.