Общество

Владельцы отелей в Турции берут с россиян больше денег, чем с европейцев

Владельцы отелей в Турции берут с россиян больше денег, чем с европейцев
Владельцы отелей в Турции берут с россиян больше денег, чем с европейцев

Telegram-канал "Ночной портье" выяснил, что при бронировании через агрегатор Booking.com россияне вынуждены больше платить, чем европейцы за одни и те же номера в турецких отелях. Авторы публикации провели эксперимент: если делать бронь в гостинице, используя европейский VPN, цена окажется ощутимо ниже.

Создатели материала предположили, что турецкие отельеры таким образом зарабатывают на российских туристах, вынужденных отдыхать в Турции за неимением массы альтернатив.

Разница в стоимости номеров в турецких отелях для россиян и европейцев 1/2
Разница в стоимости номеров в турецких отелях для россиян и европейцев 2/2

Функционал Booking.com выстроен таким образом, что цены на номера выставляют сами владельцы отелей, и они могут распределять их по географическому признаку. Поскольку европейцы могут путешествовать по всему миру, стоимость номеров для них максимально низка.

Официальные представители Booking.com сообщили, что объекты размещения туристов могут самостоятельно установить скидку по стране, откуда делается запрос на бронирование.

Бронирование отелей на Booking.com
Бронирование отелей на Booking.com

Ранее глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что многие российские туристы опасаются сложностей с возвращением из Турции в случае, если к власти в республике придет оппозиция и сразу введет санкции против Москвы. Гости страны даже обращаются к местным властям за разъяснениями.

Самыми популярными странами для зимовки за границей россиян в 2022/2023 турсезоне назвали Таиланд и Турцию – это до 24% и 17% всех "зимовок". В топ-5 популярных направлений включены ОАЭ (7%), Индонезия (4%) и Индия (3%). Среди новых маршрутов – государства Южной и Юго-Восточной Азии: Индия, Вьетнам, Индонезия.

Россияне составили почти 25% всех иностранных покупателей недвижимости в Турции. Так, в 2022-2023 годах Турция стала для россиян наиболее предпочтительной страной для приобретения жилья с целью получения гражданства. В мае прошлого года россияне купили там рекордное количество недвижимости. Эксперты связывают популярность турецкого жилья для российских резидентов с простотой и удобством местной юрисдикции, а также с нестабильной геополитической обстановкой.