Политика

МИД Турции заявил, что местная оппозиция напугала российских туристов

МИД Турции заявил, что местная оппозиция напугала российских туристов
МИД Турции заявил, что местная оппозиция напугала российских туристов

Многие российские туристы опасаются сложностей с возвращением из Турции в случае, если к власти в республике придет оппозиция и сразу введет санкции против Москвы. Гости страны даже обращаются к местным властям за разъяснениями. Об этом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу рассказал в эфире телеканала CNN Türk.

По словам дипломата, в I квартале текущего года Турция побила рекорд по количеству туристов, в том числе благодаря привлекательности средиземноморского курорта Анталья.

"Заявления Кемаля Кылычдароглу повлияли на российских туристов. Когда он говорит о санкциях, это может означать, что любой самолет не сможет прилететь в Турцию. Поступало много телефонных звонков с опасениями, в которых российские туристы заявляли об опасениях, что они не смогут вернуться в Россию", – заявил Чавушоглу.

В беседе с CNN Türk глава МИД республики назвал "ложными и несправедливыми" заявления лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу о том, что Москва вмешивается в турецкие выборы. По мнению Чавушоглу, сейчас Турция "как никогда нуждается в стабильности".

Накануне Кемаль Кылычдароглу обвинил Россию в заговоре. Он потребовал от Москвы "убрать руки от турецкого государства", поскольку РФ якобы вмешивается в процесс волеизъявления его соотечественников. Ранее оппозиционер, однако, обещал укреплять институциональные отношения с Россией в случае победы на выборах. Замглавы его партии по международным отношениям Унал Чевикез заявил, что связь между Анкарой и Москвой не зависит от настроя отдельных лидеров.

Парламентские и президентские выборы в Турции намечены на 14 мая. Оппонентом Эрдогана – единого кандидата от "Республиканского альянса" – стал выдвиженец от оппозиционного "Народного альянса" Кылычдароглу. Он главный конкурент действующего лидера страны на предстоящем голосовании. Кылычдароглу возглавляет Республиканскую народную партию, это старейшая партия в Турции и вторая по числу мандатов в парламенте после блока Эрдогана.