Политика

События дня: 17 февраля

События дня: 17 февраля

Отставка губернатора. Владимир Путин принял отставку губернатора Забайкалья Ильковского. Песков пояснил, что увольнение главы региона связано с "проблемами финансовой дисциплины". Ранее президент раскритиковал Ильковского за срыв программы по расселению ветхого и аварийного жилья. И.о. губернатора назначена Наталья Жданова (бывший спикер местного парламента). Глава Карелии Худилайнен за похожие претензии отделался выговором ("критика абсолютно справедлива, выговор заслуженный"). 

Что в Сирии? Высокопоставленные турки не успокаиваются. Эрдоган заявил, что Россия находится на грани того, чтобы начать совершать "военные преступления" в Сирии. Турецкий премьер в свою очередь нашел "легионеров и наемных солдат России" среди курдов. Мы их тоже нашли - целого одного "легионера", в октябре писали.

А лидеры сирийских курдов пригрозили опубликовать доказательства того, что Стамбул помогает ИГИЛ** и "Фронту ан-Нусра*". Внезапно "голубя мира" включил Обама: он хочет не "соперничать с Путиным" в Сирии, а только "прекратить страдания людей, стабилизировать обстановку в регионе".

Турецкий след всплыл в Казахстане. Там начались столкновения между казахами и турками из-за того, что житель-турок убил шестилетнего ребенка. По словам очевидцев, беспорядки идут уже пару дней.

Что в Европе? Меркель заявила, что хотела бы как можно скорее снять санкции с России ("лучше сегодня, чем завтра"), но пока их снимать не будут (кроме Минских соглашений, среди условий уже говорится о Сирии). Путин ответил Меркель: соглашения должны выполнить прежде всего власти Украины ("мяч на их стороне"). Сегодня же он встретился с премьером Венгрии Орбаном, который оказался заинтересован "в нормализации отношений между Россией и Европой", и даже поблагодарил Россию за помощь в решении миграционного кризиса.

К вопросу о санкциях. Посла Италии в России повеселили вопросом о том, как ему русский пармезан - тот посоветовал потреблять оригинал ("попросите кого-то из итальянских друзей, чтобы они щедрой рукой поделились"). Кстати, пармезан вызывает вопросы не только у нас. Оказалось, что известная продуктовая сеть Walmart реализует тертый пармезан, 8% которого - целлюлоза. 

Что с футболом? Скандалом закончился матч между нашим "Локомотивом" и "Фенербахче" в Стамбуле. И, как ни странно, фанаты тут не при чем. Отличился футболист сборной РФ Тарасов, который сразу после матча выложил свое фото на поле в майке с изображением Путина ("Это мой президент. Я его уважаю и решил показать, что я везде с ним и готов поддержать"). Сразу разразился политический скандал - игрока могут дисквалифицировать на 10 международных матчей, а в Инстаграм к Тарасову прибежали "горячие" турки и украинцы, оставившие сообща несколько тысяч гневных комментариев.

Среди наших випов мнения в отношении Тарасова разделились. Если депутат Лебедев (давний фан "Локо") назвал поступок "дурацким", то бывший глава РФС Колосков вступился за игрока (пусть, мол, сначала разберутся с камнепадом в автобус с нашими болельщиками). 

Что на Украине? Саакашвили сильно расстроило вчерашнее спасение Яценюка. "Олигархический переворот" - так он назвал провалившуюся попытку отставить премьера страны. Москва, тем временем, подала в суд на Киев из-за долга в $3 млрд (Силуанов: "Украина оказалась не готова вести переговоры в духе "доброй воли").

Самый гуманный суд в мире. В Сибири суд приговорил 55-летнего гражданина Китая к 24 годам строгого режима за тройное убийство. Убил он своих же соотечественников - за то, что те дразнили его увольнением с фермы, на которой тот работал пастухом. Убийца, услышав приговор, от радости поблагодарил российское правосудие - в Китае, по словам преступника, его бы за такое лишили жизни. 

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ