Политика

Путин уволил губернатора Забайкалья и объявил выговор главе Карелии

Путин уволил губернатора Забайкалья и объявил выговор главе Карелии

Указ о досрочном прекращении полномочий главы Забайкальского края Константина Ильковского подписал президент России Владимир Путин, говорится на сайте Кремля.

"В связи с заявлением губернатора Забайкальского края Ильковского о досрочном прекращении полномочий..." - отмечается в сообщении.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

В то же время главе Карелии Александру Худилайнену президент объявил выговор.

"Безусловно, критика абсолютно справедлива, выговор заслуженный. Нужно жестче подходить к подрядчикам, жестче спрашивать. Кадровые решения уже приняты. В Карелии целый комплекс проблем. Владимир Путин все услышал, принял нашу аргументацию. Поэтому объявлен только выговор", - прокомментировал действия главы государства губернатор в интервью LifeNews.

"Проблема финансовой дисциплины, выполнения бюджетных обязательств в различных областях неделю назад поднималась регионами на встрече президента с членами правительства, и по следам этой встречи президент достаточно детально сам разбирался с ситуацией. В целом по многим параметрам она оставляет желать лучшего в упомянутых регионах", - сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и отметил, что кандидатура на место исполняющего обязанности главы Забайкалья пока не известна. 

Ранее президент потребовал принять кадровые меры в отношении руководства Карелии и Забайкальского края за срыв программы по расселению ветхого и аварийного жилья. На совещании лидера государства с министрами глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что эти регионы выполнили программу лишь на 13,5% и 11%. "Я прошу проанализировать дополнительно, что там происходит, и представить предложения, в том числе кадрового порядка", - подчеркнул Путин. В итоговом за 2015 год выпуске рейтинга губернаторов, составляемого ФоРГО, Ильковский опустился на 51-54 строчки, потеряв пять пунктов.