Общество

Футболист сборной России надел майку с Путиным на игру в Стамбуле

Футболист сборной России надел майку с Путиным на игру в Стамбуле

Российский полузащитник "Локомотива" Дмитрий Тарасов провел весь матч против турецкого "Фенербахче" в Стамбуле в майке с изображением президента России Владимира Путина и надписью "Самый вежливый президент". После окончания матча в этом смогли убедиться зрители, когда он снял свою игровую футболку.

"Это мой президент. Я его уважаю и решил показать, что я везде с ним и готов поддержать. На этой майке все написано, что я хотел сказать", - объяснил свои действия игрок сборной России в интервью агентству "Р-Спорт".

Теперь футболисту угрожает дисквалификация, сообщил агентству источник в УЕФА. "В данном случае налицо нарушение дисциплинарного регламента и очевидная провокация. Тарасов может быть дисквалифицирован, причем на длительный срок, минимум 10 матчей. Санкции могут применить и к футбольному клубу "Локомотив", допустившему подобное", - сказал собеседник агентства.

Как подчеркивает РИА Новости, действия полузащитника могут подпадать под статью 14 дисциплинарного регламента УЕФА, согласно которой "любое лицо, которое оскорбляет человеческое достоинство лица или группы лиц по каким-либо признакам… может навлечь на себя дисквалификацию продолжительностью не менее десяти матчей или на определенный период времени или другие соответствующие санкции". В седьмом пункте статьи также указано, что "запрещаются все формы идеологической, политической или религиозной пропаганды".

Игра проходила в Стамбуле, и еще до начала матча полиция предотвратила нападение турецких фанатов на автобус с болельщиками московского "Локомотива". Турки закидали автобус камнями в нескольких метрах от стадиона.