Общество

Китаец, совершивший тройное убийство, поблагодарил гуманный российский суд

Китаец, совершивший тройное убийство, поблагодарил гуманный российский суд

Забайкальский краевой суд приговорил 55-летнего гражданина Китая Чжана Сичэня к 24 годам лишения свободы строгого режима за тройное убийство и покушение еще на нескольких лиц, передает ТАСС.

Суд также обязал его выплатить дочери одного из убитых 2.15 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба и возмещения затрат на похороны. После оглашения приговора китаец поблагодарил российские правосудие и отметил, что на родине за подобное преступление его бы приговорили к смертной казни.

Осужденный совершил убийство в августе 2014 года. Он приехал в Россию на заработки и устроился на работу пастухом под Краснокаменском. Когда они вместе с соотечественниками, работавшими на ферме, распивали спиртные напитки, один из них начал дразнить Сичэня, утверждая что скот скоро распродадут, а его уволят. Это очень задело пастуха, поскольку деньги он зарабатывал для лечения супруги и помощи своим детям. Сичэнь достал нож и убил троих людей, включая хозяйку фермы (также гражданку КНР) — ей было нанесено 13 ножевых ранений.

После убийства китаец попрощался с сыном по телефону и попытался совершить самоубийство, порезав себе горло и воткнув нож в живот, однако российские медики смогли его спасли.