Политика

Обама рассказал, почему не хочет "соревноваться с Путиным" в Сирии

Обама рассказал, почему не хочет "соревноваться с Путиным" в Сирии

В Сирии не идет речи о конкуренции между США и Россией, главная цель - предотвращение страданий людей. Такое заявление сделал американский президент Барак Обама на пресс-конференции в Калифорнии, передает ТАСС.

Дело не в соперничестве, а в том, чтобы "прекратить страдания людей, стабилизировать обстановку в регионе и остановить массированный отток людей, массовую миграцию и лишить безопасного укрытия "Исламского государства"*, подчеркнул лидер США.

Обама также назвал признаком слабости сирийского президента Башара Асада тот факт, что России "пришлось послать собственных солдат и собственные самолеты и вложиться в эту массированную военную операцию".

По его словам, Москва все еще рискует "увязнуть" в Сирии. "Если кому-то кажется, будто сражения прекратятся, потому что Россия и режим добились некоторого начального продвижения вперед, то ведь примерно три четверти страны по-прежнему контролируются не асадовскими силами. Это скоро не прекратится", - уверен президент США.

Американский лидер вновь отметил готовность координировать с Россией усилия по Сирии, если в Дамаске произойдет "политический переход".

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ