Политика

Reuters: Молдавия прекратила импорт российского газа

Reuters: Молдавия прекратила импорт российского газа
Reuters: Молдавия прекратила импорт российского газа

Молдавия отказывается от поставок российского газа. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на министра энергетики республики Виктора Парликова. Чиновник подчеркнул, что Кишинев больше не подвергается "шантажу" со стороны "Газпрома" из-за трудностей с оплатой поставок топлива. С декабря 2022-го корпорация поставляет газ только в Приднестровье, однако самопровозглашенная республика не платит.

"Приднестровье не платило за газ раньше и не платит сейчас. "Газпром" мирится с долгами оттуда. Но когда остальная Молдова получала газ, российская компания прибегала к прекращению поставок, к шантажу", – высказался молдавский министр.

Парликов подчеркнул, что "Газпром" якобы шел на шантаж в течение 30 лет, чтобы "не дать пророссийскому клочку земли рухнуть". По версии официального Кишинева, стоимость совокупно неоплаченного Приднестровьем газа составляет несколько миллиардов долларов, в то время как накопленная задолженность компании "Молдовагаз" в остальной части Молдавии составляет только 709 млн долларов.

По информации Reuters, Молдавия смогла обеспечить поставки газа из Европы благодаря кредитам Европейского банка реконструкции и развития в размере 318 млн долларов. В настоящий момент Молдавия также зависит от непризнанного Приднестровья: самопровозглашенная республика поставляет Кишиневу электроэнергию с Молдавской ГЭС.

В другом материале Bloomberg отмечается, что Брюссель предложил руководству Молдавии помощь в противостоянии "давлению России" и дополнительную материальную поддержку в размере 42 млн евро для усиления воздушного наблюдения, материально-технического обеспечения и киберзащиты.

Молдавия неоднократно задерживала платежи за уже импортированный газ, не выплачивая долг в размере более чем $700 млн, накопившийся еще за предыдущие 5 лет. В то же время Кишинев регулярно позволяет себе недружественные выпады в адрес России. Результатом стал энергетический кризис в стране, где теперь в качестве важного энергоносителя ценятся дрова, и жителей просят оставаться дома в темное время суток из-за роста преступности вследствие экономии на уличном освещении.

В течение 2022 года Молдавия превратилась из страны с самым дешевым в Европе газом в страну с самой дорогой электроэнергией и самым бедным населением. В прошлом году республика находилась на втором месте в списке стран с самыми низкими ценами на электроэнергию. Дешевле было разве что на Украине.