Политика

Лавров признал невозможность закрывать глаза на провокации английских болельщиков

Лавров признал невозможность закрывать глаза на провокации английских болельщиков

Закрывать глаза на провокации английских болельщиков российская сторона не может. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе "Правительственного часа" в Госдуме, передает РИА Новости.

"Мы не можем закрывать глаза на абсолютно провокационные действия болельщиков из других стран. Вы, наверное, видели возмутительные кадры по телевидению, когда топчут российский флаг, когда выкрикивают оскорбления в адрес российского руководства, в адрес ведущих российских спортсменов", - отметил министр.

Глава МИД России рассказал, что направил французскому коллеге устное послание о нарушении международных обязательств в вопросе задержания автобуса с российскими болельщиками.

"То, что французы повели себя вопреки всем обязательствам по Венским конвенциям, это факт, и я уже направил соответствующее устное послание министру иностранных дел Франции с требованием не допускать более подобных нарушений", - уточнил Лавров, назвав неприемлемым инцидент с автобусом.

При этом он осудил поведение некоторых российских болельщиков, которые пришли на матч с запрещенными файерами и “какими-то хлопушками”.

Ruposters писал, что английские футбольные фанаты провоцировали россиян во французском Лилле, топча флаг Российской Федерации и выкрикивая различные лозунги. 

Накануне французский спецназ задержал автобус с российскими фанатами, направлявшийся в Лилль, и объявили, что планируют поместить них в центр временного содержания для последующей высылки из страны.