Общество

Британские фанаты провоцировали россиян, топча флаг РФ

Британские фанаты провоцировали россиян, топча флаг РФ

Английские футбольные фанаты провоцировали россиян во французском Лилле, топча флаг Российской Федерации и выкрикивая различные лозунги.

На одной из записей, опубликованной пользователями Twitter, видно, как подвыпившие молодые люди бросают на мостовую небольшой российский флаг и начинают со смехом его топтать.

Английские фанаты выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес РФ, провоцируя российских болельщиков.

Пользователи также опубликовали видео, на котором британские болельщики со смехом бросали мелочь цыганским детям и смотрели, как те дерутся за каждую монетку.

Накануне дисциплинарная инстанция УЕФА решила наложить на сборную России отложенную дисквалификацию из-за беспорядков, произошедших после матча со сборной Англии. Российский футбольный союз также оштрафован на сумму в € 150 000. Команда будет исключена с чемпионата Европы в случае повторного нарушения.

В преддверии матча российской сборной со Словакией французские власти остановили автобус с россиянами, следовавшими в город Лилль, где пройдет игра. Окружившие автобус спецназовцы объявили, что "при любых исходах 29 человек покинут Францию". Обжаловать это решение можно будет только после депортации.