Общество

"Можете обжаловать, но потом": власти Франции намерены депортировать российских болельщиков

"Можете обжаловать, но потом": власти Франции намерены депортировать российских болельщиков

Власти Франции решили депортировать российских болельщиков, которые находятся в остановленном для проверки автобусе в городе Мандалье-Ла-Напуль, передает AFP.

Проверка следовавших в Лилль на матч со Словакией болельщиков еще на завершена, однако власти страны решили поместить нескольких россиян в центр временного содержания для последующей высылки из страны. Предполагается, что эти граждане "представляют угрозу общественному порядку" после беспорядков в Марселе.

Президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин рассказал, что нескольких россиян уже посадили в машину и “куда-то увезли”. Окружившие автобус французские спецназовцы объявили, что “при любых исходах 29 человек покинут Францию”.

“Можете обжаловать решение, но потом”, - сказали они.

По словам главы ВОБ, в автобусе очень жарко, россиянам не дают воды, не позволяют включить кондиционер. Из-за этого двум людям стало плохо, к автобусу вызвали бригаду скорой помощи.

Член исполкома Российского футбольного союза и заместитель председателя Государственной думы РФ Игорь Лебедев в беседе с “Р-Спорт” заявил, что решение о депортации российских фанатов вместе с руководством ВОБ говорит о бессилии и беспомощности французских властей в плане подготовки и проведения крупных мероприятий вроде чемпионата Европы по футболу.

“Депортация официальной делегации - "нехороший жест недоброй воли" по отношению к нашему государству. У нас впереди чемпионат мира-2018. И такое обострение отношений, пусть и в споре, никому не пойдет на пользу", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что французский спецназ готовится к штурму автобуса, где находятся представители ВОБ. Шпрыгин уточнил, что сотрудники правоохранительных органов Франции отказались от штурма и сняли экипировку.

Дисциплинарная инстанция УЕФА приняла решение оштрафовать РФС на 150 тысяч евро и условно дисквалифицировать сборную России до конца Чемпионата Европы - это означает, что российские футболисты покинут чемпионат в случае, если беспорядки повторятся.