Статьи

Цветная революция в США: какие сценарии свержения Трампа готовят демократы в случае его победы

Цветная революция в США: какие сценарии свержения Трампа готовят демократы в случае его победы

До президентских выборов в США осталось меньше двух месяцев. Рейтинг Трампа в опросах постепенно растет, его шансы на победу существенно увеличились, и оппоненты действующего президента начинают паниковать. Американский политический класс все чаще упоминает феномен цветной революции. Но не в контексте того, что происходит в странах СНГ или на Балканах. Речь идет о самих США и будущей вакханалии, которая может начаться сразу после выборов 3 ноября. Второй подряд неожиданный выигрыш Трампа способен расшатать политическую систему США и вынудить демократов пойти на переворот. Малек Дудаков рассказывает о так называемом "проекте честного транзита" и возможных сценариях отстранения Трампа от должности. 

Шаги для смены власти

Еще весной в Вашингтоне появился "Проект честного транзита" — клуб бывших советников Барака Обамы и Джорджа Буша, недовольных политикой Трампа. Они устраивают различные "военные учения": обыгрывают сценарии того, что нужно предпринять для транзита власти после выборов. Члены клуба верят в то, что Трамп проиграет, точнее, что он должен проиграть. Если же Трамп побеждает, нужно сделать так, чтобы переиграть итоги выборов и не допустить его до второго срока.

Один из вероятных сценариев такой: Трамп с небольшим перевесом обходит Джо Байдена в ключевых "колеблющихся" штатах. В таком случае экс-начальник штаба Хиллари Клинтон Джон Подеста, один из лидеров "Проекта честного транзита", предлагает предпринять несколько упреждающих шагов:

  1. Для начала стоит организовать бесконечный пересчет голосов в трех штатах — Висконсине, Мичигане и Северной Каролине. Это три важных штата, в которых отрыв между двумя кандидатами будет сравнительно небольшой. Но что самое главное, во всей тройке штатов у власти находятся губернаторы-демократы, которые будут готовы всеми силами остановить победу Трампа.
  2. Затем демократы Калифорнии, Орегона и Вашингтона — трех штатов на западном побережье США — объявят о формировании на своей территории "временного правительства". Эти штаты в пик эпидемии уже подписывали пакт "Западных штатов Америки", по которому они решили действовать сообща и без оглядки на федеральный центр. После выборов три штата поставят Вашингтон перед фактом: либо они устроят сецессию и выйдут из состава американского союза, либо Конгресс США согласится выполнить их политические требования.
  3. Требования будут включать в себя признание Байдена законным президентом Америки и победителем выборов, предоставление статуса штатов Пуэрто-Рико и округу Колумбия, отмену коллегии выборщиков, а также проведение "судебной реформы". Последнее де-факто станет попыткой отстранить от постов тех судей, что были назначены за годы президентства Трампа.
Джон Подеста, один из архитекторов "Проекта честного транзита"

Цветная революция

Эта стратегия в случае реализации означает не что иное, как организацию смены режима в США по типичным и привычным лекалам цветных революций. Она будет сопровождаться обвинениями в адрес Трампа в фальсификации выборов и попытках удержаться у власти нелегитимным путем. Как раз сейчас в Америке идут ожесточенные дебаты о том, как нужно проводить выборы. Демократы требуют на фоне эпидемии массово либерализовать электоральное законодательство, чтобы каждый человек получил бюллетень по почте, проголосовал и отправил его по адресу избирательного участка. Таким образом право выбора фактически получат все те, кто по закону не должен голосовать, — вроде нелегальных мигрантов. Кроме того, это откроет дорогу для "рисовки" голосов и невиданных для Америки фальсификаций.

Оппоненты Трампа пытаются решить две задачи. С одной стороны, они массово расширяют электорат, надеясь на то, что новые избиратели проголосуют против Трампа и поддержат именно Байдена. Кроме того, внедрение новых методов голосования сильно усложнит подсчет голосов. Ожидается, что бюллетени по почте будут доставляться в течение нескольких недель после дня выборов. Все это время будут продолжаться пересчеты итогов голосования. Даже если в ночь с 3-го на 4 ноября электоральная карта будет благоволить Трампу, то затем она может начать меняться. Получится ситуация "управляемого хаоса", когда целый месяц или два месяца никто не будет знать имя настоящего победителя выборов. Этот "управляемый хаос" вкупе с делегитимизацией выборов — идеальная почва для цветной революции.

Беспорядки в США, 2020 | Фото: AP, AFP, Reuters 1/5
Беспорядки в США, 2020 | Фото: AP, AFP, Reuters 2/5
Беспорядки в США, 2020 | Фото: AP, AFP, Reuters 3/5
Беспорядки в США, 2020 | Фото: AP, AFP, Reuters 4/5
Беспорядки в США, 2020 | Фото: AP, AFP, Reuters 5/5

В таких условиях демократы представят Трампа "узурпатором", который не соглашается с итогами сфальсифицированных выборов. Имея большинство в нижней палате, они запросто могут объявить ему новый импичмент за попытку удержания власти

Но настоящие баталии в этот момент будут происходить на улицах американских городов. "Антифа" — уличная армия Демпартии — все лето проводила генеральную репетицию того, что начнется после дня выборов. Можно запросто представить себе многодневную осаду Белого дома, в котором находится Трамп, с организацией своеобразного "майдана" в находящемся напротив парке Лафайет. Это место давно облюбовали анархисты, уже пытавшиеся там построить свою новую "автономную зону". Беспорядки и погромы наверняка вновь прокатятся по всем американским мегаполисам, будь то Нью-Йорк, Сиэтл или Чикаго. На их подавление направят нацгвардию и федеральных агентов из Департамента внутренней безопасности, что демократы назовут подавлением "мирных протестов", требующих всего лишь пересчета голосов.

Байден на фоне всего происходящего откажется признавать свое поражение. Об этом сейчас во всеуслышание сказала Клинтон: мол, ни при каких обстоятельствах ему нельзя сдаваться. Конечно, такая поза не остановит выборщиков от официального признания Трампа избранным президентом, если пересчеты голосов ни к чему не приведут, а полученные по почте бюллетени не поменяют победителя президентской гонки. Однако даже в таком уже катастрофическим сценарии для демократов у них еще останутся варианты остановить Трампа.

Текущие электоральные предпочтения американцев | Источник: BBC

Конституционный кризис и бегство богачей

После голосования выборщиков 21 декабря их решение должен формально утвердить Конгресс на первом собрании нового созыва 3 января. Демократы могут запросто заблокировать эту церемониальную процедуру, вместо нее запустив процесс импичмента Трампа. Палате представителей ничего не стоит на скорую руку за две-три недели накатать статьи импичмента Трампа и принять их прямо накануне инаугурации.

Соответственно, демократы назовут сам факт инаугурации нелегитимным, потому что Трампу только что был объявлен импичмент. Впоследствии Сенат может отклонить все статьи импичмента, но на это уйдет время. А пока образуется самый настоящий конституционный кризис. Законодатели обратятся в Верховный суд, чтобы тот постановил, является ли Трамп законным президентом или нет. В Верховном суде большинство судей — консерваторы, двоих из них даже добавил туда Трампа. Однако с председателем суда Джоном Робертсом у него очень плохие отношения. И у того появится уникальная возможность отомстить Трампу, признав его нелегитимным президентом, сместив с должности и назначив новые выборы.

Трамп и Джон Робертс | Фото: Reuters

Подобный сценарий переворота, актуальный в условиях победы Трампа, пока кажется чем-то фантастическим. Однако за последние годы мы стали свидетелями стремительной деградации всех публичных институтов в США. Разведывательное сообщество 3 года посвятило дутому скандалу вокруг "Рашагейта". Конгресс устроил импичмент Трампа за то, что он "покусился на святое" — поинтересовался коррупцией семейства Байденов на Украине. Погромы и беспорядки на страницах "честной и объективной" прессы называются мирным протестом. Следующим на очереди наверняка будет институт выборов. Самые дальновидные понимают, к чему идет дело, и заранее готовятся пережить нелегкие месяцы политической борьбы, уличной войны и тяжелейшего более чем за 100 лет конституционного кризиса. Богатые американцы массово бронируют дома и кондоминиумы на Карибских островах на период с октября по январь. Это не лучший сезон отдыха на Карибском море, но хорошая возможность пересидеть горячий поствыборный период и понаблюдать за учиненной революцией со стороны. Возможно, правда, что далеко не всем из них захочется вернуться к себе домой, когда пыль начнет оседать.