Статьи

Скучный Байден, беспомощный Трамп и дикий Уэст: почему это самая странная гонка в истории США

Скучный Байден, беспомощный Трамп и дикий Уэст: почему это самая странная гонка в истории США

Америка переживает крупнейший социальный кризис: эпидемия коронавируса, экономическая рецессия и масштабные беспорядки стали вызовом для страны и общества. На этом фоне проходит самая странная в современной истории США президентская гонка. Выборы в Америке никто не отменял — они по плану пройдут в первый вторник ноября, а именно 3-го числа. Кандидатам в президенты приходится на ходу подстраиваться под неожиданно сложные общественные реалии и пытаться обернуть их в свою пользу. И пока у основных соперников от двух ведущих партий — Дональда Трампа и Джо Байдена — не очень получается. Итог может быть самым непредсказуемым, тем более что цифрам опросов не все доверяют. В прошлый раз социология уже ошиблась, обещая победу Клинтон. Кроме того, в гонку вступил рэпер Канье Уэст. Что это означает и какой сейчас расклад в США, рассказывает Малек Дудаков. 

Неуместный лозунг Трампа

Дональд Трамп продолжает как ни в чем не бывало вести предвыборную кампанию под лозунгом "Keep America Great" — "Сохраним Америку великой". Он звучал неплохо в прошлом году, когда экономика США находилась в хорошем состоянии, безработица была рекордно низкой, а доходы населения стабильно росли. Но сейчас такой слоган уже выглядит немного не к месту. Ведь вряд ли можно называть Америку великой в условиях сильнейшего за 80 лет экономического кризиса и самых многочисленных за 60 лет беспорядков. Коронавирусная пандемия обнажила все острые противоречия в американском обществе — культурные, этнические, политические, которые за первые годы президентства Трампа как бы смягчились и стали менее явными. Теперь уже понятно, что это было лишь временное явление.

С началом эпидемии рейтинги Трампа заметно подросли: в марте-апреле уровень доверия к нему стабильно превышал 50%, что считается хорошим показателем для американских президентов. Сказывался фактор "объединения граждан вокруг своего флага" — такое происходит в форс-мажорных обстоятельствах, когда население начинает активнее поддерживать действующую власть. Подобное можно было наблюдать и в Великобритании, где рейтинги правящей Консервативной партии достигли максимума почти за 100 лет, и в Италии с Испанией. Американцы восприняли "на ура" экономическую помощь администрации Трампа — правительство выделяло по 1 200 долларов каждому гражданину страны, а также ссуды до 2 млн долларов владельцам малого бизнеса в США.

Темнокожие американцы благодарят в соцсетях президента за коронавирусные выплаты, которые в народе прозвали Trump bucks ("баксы/бабки Трампа")

Однако с течением времени отношение к работе Трампа начало меняться. Период карантинов стал заканчиваться, и штаты одним за другим начали открывать экономики. Но безработица остается на стабильно высоком уровне, рекордное количество американцев не в силах оплачивать аренду жилья или ипотечные взносы за недвижимость. В апреле уровень безработицы в США достиг пика с 1934 года, самого острого периода Великой Депрессии, и составил почти 17%. К июлю он упал на треть до 11%, что уже лучше, но тоже чрезвычайно много: это в три раза больше, чем было до начала нынешнего кризиса. Население успело истратить всю финансовую помощь, полученную от правительства, а новых программ поддержки больше не планируется. Белый дом дал понять, что аттракцион невиданной щедрости закончился и теперь пора возвращаться к нормальной работе.

Отдельную роль сыграли и продолжающиеся акции протеста в крупнейших мегаполисах Америки. В этом вопросе Трамп занял выжидательную позицию: он активно критикует действия демонстрантов в своем Twitter, но при этом ничего не предпринимает для подавления беспорядков. Президент США лишь приказал отправить нацгвардию для обеспечения охраны правительственных зданий в американской столице. На просьбы ввести регулярную армию во все пострадавшие от погромов города и навести там порядок Трамп ответил отказом. В итоге затянувшаяся волна беспорядков, которая началась с нападений на полицейские участки и закончилась сносом исторических памятников, ударила по имиджу Трампа как президента "закона и порядка".

Тем не менее он с готовностью взял на вооружение риторику защиты основ американской государственности. В День независимости 4 июля Трамп выступил с пламенной речью на горе Рашмор, на которой запечатлены лики четырех президентов США — Вашингтона, Джефферсона, Линкольна и Рузвельта. Трамп там очертил два главных тезиса своей предвыборной кампании: восстановление экономики и восстановление исторического наследия Америки. С первым все понятно — команде Трампа необходимо добиться быстрого восстановительного роста экономики летом и осенью, чтобы иметь шансы на победу на выборах. А второе обещание более расплывчато: в трактовке Трампа оно подразумевает создание парка исторической памяти США, в котором будут представлены статуи героев американского прошлого. Это должно быть ответом на действия вандалов по всей Америке, сносящих монументы генералам Конфедерации и отцам-основателям США. 

Выступление Трампа на горе Рашмор. Фото — Twitter Меланьи Трамп. 1/2
Выступление Трампа на горе Рашмор. Фото — Twitter Меланьи Трамп. 2/2

Скучный Байден

Если Трамп находится на стороне полиции и законопослушных американцев, то его основной конкурент Джо Байден занял противоположную сторону баррикад. Бывший вице-президент старается поддерживать протестную волну, обвиняя Трампа в покушении на гражданские права населения США. Байден преклоняет колени перед афроамериканцами и обещает в случае своей победы на выборах поставить вопрос о выплате репараций за годы рабства и сегрегации. Он даже поддерживает снос многих памятников, хотя и просит погромщиков поучаствовать в общественной дискуссии перед тем, как бежать их крушить.

"Наша нация испытывает боль сейчас, но мы не должны позволить этой боли уничтожить нас. Став президентом, я помогу вести этот разговор, и что важнее - я буду слушать, как сделал это сегодня на месте протестов в Уилмингтоне".

В условиях падения рейтинга Трампа Байден стал доминировать в предварительных опросах. В некоторых из них его отрыв от Трампа достигает 10%, что означает легкую победу Байдена. Впрочем, до выборов еще очень много времени, и доверия к опросам сегодня мало. Все помнят грандиозный провал американской социологии в 2016 году, когда та не смогла предсказать триумф Трампа над Клинтон. Нынешние опросы показывают довольно противоречивую картину: с одной стороны, Байден лидирует, но с другой, он не вызывает никакого энтузиазма у избирателей. Уровень интереса к фигуре Байдена находится на самом низком уровне среди основных кандидатов в президенты США за последние 70 лет. Здесь играет роль и возраст кандидата, и его уже очевидные умственные проблемы — Байдену с трудом даются публичные выступления и общение с аудиторией.

Байден заявил ведущему Ленарду Маккелви: "Если вы не можете определиться, за меня вы или за Трампа, то вы не черный"

В начале июля штаб Байдена опубликовал долгожданные тезисы своей предвыборной программы, с которой он планирует избираться. Их можно охарактеризовать двумя словами: "никакого радикализма". Байден не стал брать самых радикальных предложений демократов вроде упразднения полиции и миграционной службы, введения госмедицины в США или "Зеленого Нового курса" — проекта переустройства американского общества на "зеленые рельсы" стоимостью в 70 трлн долларов. Вместо этого Байден идет на выборы с довольно умеренной левоцентристской повесткой. Он обещает постепенно расширять сферу "зеленой энергетики", вернуть старую медицинскую систему времен Обамы, провести реформу уголовного права и повысить минимальный размер заработной платы всех американцев с 7.25 до 15 долларов в час.

Фактически программа Байдена — это адресованное демократам предложение вернуться к добрым временам эпохи Обамы, забыв четыре года Трампа как страшный сон. Правда, Байден все же вдохновился некоторыми идеями нынешнего президента США: например, он обещает дать общественную клятву о закупках американской продукции вместо зарубежной, таким образом продолжая протекционистский курс Трампа. Кандидат в президенты от демократов уверен в том, что именно с такой программой, без всякого радикализма, у него больше всего шансов победить на предстоящих выборах. И это действительно логично: ведь умеренному кандидату в обычных условиях проще выигрывать, чем радикалу-популисту. Однако нынешние условия не получается охарактеризовать как обычные. И Байдену, которому всеми силами нужно заинтересовать собой простого избирателя, вряд ли сильно поможет такая скучная предвыборная программа. Да и сами демократы успели радикализироваться за годы президентства Трампа: многим из них уже неинтересно возвращаться в эпоху Обамы, они хотят двигаться дальше — в светлое прогрессивное будущее. Байден для них предстает чересчур центристским политиком.

Религиозный Канье Уэст 

Кроме Трампа и Байдена, в президентской гонке участвует целая когорта "третьих" кандидатов – представителей небольших американских партий. Либертарианцы в США выдвинули в президенты Джо Йоргенсен — бизнесвумен и профессора из Южной Каролины. На праймериз Зеленой партии победил эко-активист Хоуи Хоукинз из Нью-Йорка. Однако больше всего обсуждений вызвало экстравагантное объявление об участии в выборах рэпера Канье Уэста. Он сообщил об этом своей многомиллионной аудитории фанатов в Twitter. 

Рэпер Канье Уэст объявил о выдвижении в президенты США

Уэста тут же поддержали члены его семьи, включая жену Ким Кардашьян, и близкий друг миллиардер Илон Маск. Впрочем, последний попытался немного дистанцироваться от Уэста в тот момент, когда рэпер назвал первые тезисы своей программы — о запрете абортов и отмене обязательной вакцинации детей.

Канье Уэст еще несколько лет назад с головой ушел в религию. Он устраивает целые театрализованные молебны вместе со своими фанатами во время выступлений. Уэст намерен исполнить "божественную волю", став президентом США, и вернуть принципы христианской морали в американское общество. Его сильно покоробило недавнее заявление Байдена: если ты как афроамериканец раздумываешь над тем, за кого проголосовать, то ты не настоящий черный. Байден подразумевал, что любой чернокожий должен по умолчанию поддержать его вместо Трампа. Уэст называет это примером расизма со стороны демократов и сегрегацией XXI века, когда Демпартия рассматривает как данность голоса афроамериканцев.

Канье Уэст был ярым сторонником Трампа в 2016 году. Фото: Global Look Press

Сторонники Уэста на скорую руку придумали ему предвыборный лозунг — "Take back the West" (Вернуть нам Запад), обыгрывая его фамилию. Но сам рэпер пока что не ведет никакой активной предвыборной кампании. В идеале ему нужно торопиться: в шести американских штатах уже закончились сроки для регистрации кандидатов в президенты, еще в шести они истекут в конце июля. Если Уэст хочет всерьез идти на выборы, то ему надо срочно нанимать хороших независимых политтехнологов, создавать штабы во всех ключевых штатах и нанимать армию волонтеров для сбора подписей и агитации.

Пока рэпер не начал делать ничего из того, что предпринимают традиционные политические кампании. Его объявление о выдвижении в президенты стоит рассматривать лишь как эпатажную выходку. Вполне возможно, что Канье таким образом прощупывает почву с оглядкой на 2024 год, когда он сможет заранее начать свою кампанию и пойти на праймериз республиканцев или демократов. Но если пофантазировать и представить, что Канье действительно станет участником выборов это года, то ему вполне под силу повлиять на исход президентской гонки-2020. Конечно, он не победит, но он отторгнет часть молодежного темнокожего избирателя от демократов и усложнит положение Байдена. Опрос пятилетней давности показывал, что до четверти афроамериканцев готовы проголосовать за Канье Уэста. Он станет настоящим спойлером для демократов и сильно облегчит задачу Трампа переизбраться на второй срок. Поэтому неудивительно, что Уэст консультируется по всем политическим вопросам с зятем Трампа Джаредом Кушнером. Считается, что именно он надоумил рэпера пойти на выборы.

Трамп потроллил Байдена после его разговора с Маккелви

Остается меньше четырех месяцев до судьбоносной даты для Америки, да и мира в целом. 3 ноября состоятся президентские выборы. Это первые выборы за всю историю США, проходящие одновременно в условиях эпидемии, экономического кризиса и общественной нестабильности. Предсказать их исход не представляется возможным. Даже и в нормальных-то условиях выборы часто идут по неожиданному сценарию, а сейчас на них влияет просто беспрецедентное число внешних факторов. Трамп из фронтраннера на время превратился в догоняющего и теперь вовсю пытается вернуть свой былой статус лидера президентской гонки. Байден поднялся в опросах, но не может привлечь интерес избирателей к своей фигуре. А Канье Уэст делает то, что он умеет лучше всего, — шокирует американскую общественность своими эпатажными выходками. На этот раз — превращением из звезды шоу-бизнеса в политического деятеля.