Премьер-министр Латвии Эвика Силиня объявила на брифинге об отставке всего правительства, в том числе уходит сама. Решение стало следствием политического кризиса, спровоцированного разногласиями в коалиции, которые подогрели инциденты с украинскими дронами.
Силиня подвергла критике оппонентов за "политическую зависть" и преследование узких партийных интересов вместо интересов страны.
"Увидев сильного кандидата на пост министра обороны, политики выбрали кризис — правительственный кризис", - сказала Силиня.
Ранее она предложила назначить на пост главы минобороны полковника Райвиса Мелниса вместо Андриса Спрудса, ушедшего в отставку после инцидентов с украинскими беспилотниками. Партия "прогрессистов" после этого предложения отказалась от поддержки правительства, а коалиция "Союз зеленых и крестьян" констатировала его фактический крах.
После отставки Спрудса Силиня заявила, что она "с учетом не только последних инцидентов с беспилотниками, но и более широкой ситуации в оборонном секторе". Страна тратит 5% ВВП на оборону, и граждане вправе ожидать безопасности, оперативности и профессионализма от государства. Опыт Украины по противодействию БПЛА внедрялся недостаточно быстро, несмотря на готовность Киева делиться знаниями, отметила премьер.
7 мая на нефтебазе в латвийском Резекне обнаружили упавший дрон. Министр обороны Латвии Андрис Спрудс предположил, что это был украинский аппарат, который должен был атаковать цели в России.