Общество

В Минске отменили выступление группы IC3PEAK по требованию властей

В Минске отменили выступление группы IC3PEAK по требованию властей

Концерт группы IC3PEAK в столице Белоруссии не состоится, сообщает "Еврорадио".

Выступление должно было пройти 13 декабря в клубе "Брюгге" в Центральном районе Минска. Как рассказал журналистам менеджер коллектива Олег Митрофанов, требование отменить мероприятие поступило от районного управления идеологической работы.

В беседе с радиостанцией менеджер заведения Сергей Положанко подтвердил, что концерт отменен за нарушение правил организации. Уточняется, что на мероприятие было продано 450 билетов, тогда как заявлено всего 150. Это и послужило причиной отмены. Деньги за билеты будут возвращены.

Как писал Ruposters, 1 декабря участники группы IC3PEAK были задержаны на вокзале Новосибирска, куда они приехали на выступление.

Ранее сегодня инициативная группа пермских спортсменов выступила против концерта хип-хоп группы Krec. Активисты обвинили исполнителей в пропаганде наркотиков и написали заявление в полицию.

За последние месяцы сорвались концерты ряда исполнителей, в их числе - Элджей, IC3PEAK, Монеточка*. 21 ноября в Краснодаре задержали рэпера Хаски после выступления на крыше автомобиля перед клубом Arena Hall, где должен был состояться его концерт. Позже исполнитель был отпущен, а обвинения сняты. 28 ноября стало известно о запрете концерта группы "Френдзона" в Вологде.

Против практики запретов выступлений выступил президент России Владимир Путин, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко назвал запреты глупостью.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов