Общество

"Норникель" хочет выплатить за катастрофу в Норильске всего 10 млрд вместо 148 млрд

"Норникель" хочет выплатить за катастрофу в Норильске всего 10 млрд вместо 148 млрд

В компании "Норникель" представили свою оценку стоимости работ по ликвидации последствий аварии на ТЭЦ в Норильске. Эта сумма оказалась почти в 15 раз меньше, чем озвученная ранее Росприроднадзором.

Согласно оценкам "Норникеля", всего потребуется потратить 10 млрд рублей, из них 6 уже выделены. Рекультивация и очистка земель завершится через три года.

"Общие затраты на ликвидацию последствий аварии оцениваются примерно в 10 млрд рублей (около $150 млн). Уже потрачено 6 млрд руб по состоянию на начало июля 2020 года", – цитирует ТАСС презентацию компании.

Ruposters писал, что компания отказалась оплачивать 148 млрд за ЧП в Норильске. Она признала свою ответственность, но предложила пересчитать сумму ущерба. В Минприроды признали право "Норникеля" оспорить цифры в суде, но назвали их "официально зафиксированными".

29 мая в результате аварии на ТЭЦ "Норникеля" произошла утечка почти 21 тысячи тонн нефтепродуктов, попавших в местные водоемы. Эколог Жора Каваносян в интервью Ruposters рассказал о последствиях ЧС. Впоследствии прошли задержания руководства ТЭЦ, а мэр города стал фигурантом уголовного дела. По мнению министра природных ресурсов, необходимо ужесточать штрафы за ущерб экологии.

Спустя месяц после происшествия активисты Greenpeace* и журналисты "Новой газеты" получили доказательства новых нарушений "Норникелем" экологических норм – как выяснилось, компания сбрасывала производственные отходы в тундру. Согласно некоторым данным, это продолжалось не менее, чем восемь дней. Затем через ручьи загрязненная вода поступала в речку Хараелах и в озеро Пясино, ранее пострадавшее от разлива дизельного топлива. После того, как это было предано огласке, в Норильске загорелся полигон с промышленными отходами.

  • * Генпрокуратура РФ признала Greenpeace International нежелательной организацией. Как заявляют в ведомстве, деятельность Greenpeace представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.